Тур «Чемпионская серия» (Champions Series) начал проводиться с 2006 года в разных городах США.
К соревнованиям допускаются теннисисты, которые за время своей профессиональной карьеры имели одно из достижений:
- быть в Топ-5 мирового рейтинга в одиночном разряде;
- быть, как минимум, финалистом мэйджора;
- быть член команды-победительницы Кубка Дэвиса, проводивший одиночные игры.
Кроме этого, участники должны достигнуть 30-летнего возраста.
Организаторы турнира имеют право предоставлять по своему усмотрению одну “уайлд кард” игроку, не имеющему соответствующих успехов, но с учётом возрастного ценза.
Игры проводятся по олимпийской системе. Сетка турнира составляется для 4-х участников, то есть турнир состоит из 3-х матчей (прим.авт.‒ Отбор проводится согласно заблаговременно поданных заявок с учётом рейтинга. Посев так же согласно рейтинга). Матчи проводились из трёх сетов. При счёте по сетам 1:1, вместо решающего сета игрался “супер тай-брейк”.
Многие из игроков «Тура чемпионов АТР», в разные годы, принимали участие и в этих соревнованиях. Кроме них в «Чемпионской серии» играли: американцы Джеймс Блэйк, Энди Роддик, Джефф Таранго, Маливай Вашингтон и чех Карел Новачек.
С октября 2011г. титульным спонсором становится компания «PowerShares QQQ», которая несколько изменяет регламент: матчи проводятся из одного сета. В финале играется “про-сет”. Турниры проводятся в один день (прим.авт.‒ Начало в 19.00. Ориентировочное время окончания ‒ 3.00 ночи). Было проведено 12 турниров в период сентябрь–октябрь, в которых сыграли: Андре Агасси, Пит Сампрас, Джон Макинрой, Джимми Коннорс, Джим Курье, Тодд Мартин, Майкл Чанг, Матс Виландер и Иван Лендл.
2012 год (октябрь–ноябрь) отмечен 12-ю турнирами с участием: Андре Агасси, Джон Макинрой, Джим Курье, Тодд Мартин, Майкл Чанг, Патрик Рафтер, Матс Виландер, Иван Лендл.
В 2013 году соревнования не проводились. В 2014 году (октябрь–ноябрь) были проведены 12 турниров, в которых приняли участие, поделённые на четвёрки: Андре Агасси, Пит Сампрас, Энди Роддик, Джон Макинрой, Джим Курье, Джимми Коннорс, Тодд Мартин, Майкл Чанг, Матс Виландер, Иван Лендл, Джеймс Блейк, Марк Филиппуссис.
В 2015 году (март–апрель) проведено 10 турниров, в которых приняли участие: Андре Агасси, Пит Сампрас, Энди Роддик, Джон Макинрой, Джим Курье, Майкл Чанг, Джеймс Блейк, Марк Филиппуссис.
В 2016 году (апрель, июль, август, октябрь–декабрь) в 12 турнирах приняли участие: Андре Агасси, Энди Роддик, Джон Макинрой, Джим Курье, Джеймс Блейк, Марк Филиппуссис, Марди Фиш, Марат Сафин.
(прим.авт.‒ Безусловно, теннисисты от участия в турнирах имеют материальную заинтересованность, но о их гонорарах нигде не сообщаются).
Рейтинг 2016 года
| Позиция | Игрок | Страна | Очки | Кол-во турниров |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Марк Филиппуссис | Австралия | 1200 | 3 |
| 2 | Энди Роддик | США | 1100 | 5 |
| 3 | Джон Макинрой | США | 600 | 4 |
| 3 | Джеймс Блейк | США | 700 | 4 |
| 5 | Джим Курье | США | 500 | 2 |
| 6 | Андре Агасси | США | 300 | 2 |
| 7 | Марди Фиш | США | 200 | 2 |
| 8 | Марат Сафин | США | 200 | 1 |
Рейтинг 2017 года
| Позиция | Игрок | Страна | Очки | Кол-во турниров |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Энди Роддик | США | 1800 | 11 |
| 2 | Джеймс Блейк | США | 1600 | 9 |
| 3 | Марди Фиш | США | 1100 | 4 |
| 4 | Джон Макинрой | США | 900 | 8 |
| 5 | Марк Филиппуссис | Австралия | 800 | 5 |
| 6 | Майкл Чанг | США | 500 | 5 |
| 7 | Джим Курье | США | 300 | 5 |
| Другие материалы по этой теме: |


