Принципы самостоятельного судейства

Принципы самостоятельного судейства

Существует разница в принятии решений официальными судьями и игроками, осуществляющими самостоятельное судейство матча. Например, судья старается объективно определить факт попадания или непопадания мяча в корт, в то время как игрок должен, следовать не писаному правилу ‒ каждое его сомнение должно трактоваться в пользу соперника.

При игре без судьи не следует подвергать сомнению решение соперника, если он сам об этом не попросит: например, предложит посмотреть след от мяча.

Мнение игрока, смотрящего вдоль линии, более объективно, чем мнение игрока, который смотрит на линию со стороны.

Если игрок, видя, что он попал в аут (независимо от того, увидел ли это соперник), скрывает этот факт, ‒ он жульничает!

В судействе игроки не должны учитывать мнения зрителей, так как они:

  • не принимают непосредственного участия в игре, и их привлечение может вызвать раздражение соперника;
  • могут быть не объективными или высказать суждения, в которых они не уверены;
  • могут быть дилетантами.

В случаях не разрешения спорных ситуаций, а также, если игрок недоволен действиями соперника или принимаемыми им решениями, приглашается судья-инспектор или главный судья.

Основными принципами самостоятельного судейства являются:

1. Каждый игрок отвечает за принимаемые решения на его стороне корта.

2. Фиксация аута или фолта (при подаче) должны быть произнесены сразу же после отскока мяча (в независимости от места непопадания мяча), но не позднее ответного удара по мячу соперником. При этом, возглас должен быть достаточно чётким и громким с тем, чтобы соперник его хорошо слышал.

3. Игрок, уверенный в том, что произошло касание мячом сетки при подаче, перенос ракетки через сетку, двойной отскок мяча и т.п. должен провозгласить об этом незамедлительно. Тем не менее, предпочтение в оценке произошедшего, отдаётся вовлечённому игроку (возможному нарушителю).

4. Если игрок объявил «аут», «нет», «поздно» и т.п., а затем осознает, что его решение ошибочное, то он проигрывает очко.

5. Проверка следа мяча может осуществляться после последнего удара в конкретном розыгрыше мяча или если игра остановлена одним из участников матча (допускается рефлекторный удар по мячу).

6. В случае неуверенности игрока в решении соперника, он имеет право перейти на его сторону (если матч не контролируется судьёй-инспектором), чтобы проверить след от мяча.

7. Если ни один из участников не уверен, попал ли мяч, мяч считается правильным.

8. Если общего согласия в отношении попадания мяча участниками матча не найдено, то предпочтение отдаётся мнению игрока, видевшего ситуацию вдоль линии.

9. Если игрок стирает след, он соглашается с тем, что мяч попал.

10. Игрок не должен сомневаться в судействе соперника, если тот его не спрашивал, но если мнение соперника было спрошено, и он дал утвердительный ответ, это мнение должно быть принято.

11. Подающий игрок обязан объявлять счёт перед каждой первой подачей так, чтобы его соперник его чётко слышал. Если подающий игрок не выполняет это требование, то в случае возникновения несогласия между игроками по поводу счета, принимается мнение, высказанное принимающим игроком.

12. Такие удары, как двойное касание ракеткой мяча и бросок мяча ракеткой, если они были сделаны не умышленно, считаются правильными. Если они сделаны сознательно, то приводят к потере очка.

13. Если подающий приступил к подаче (начал подброс), то принимающий уже не может поднять руку, показывая свою неготовность.
В парной игре принимающий подачу определяет готовность своей пары к розыгрышу очка.

14. Если игрок был не готов к приёму подачи, но при этом пытался отбить мяч, то аргумент о его неготовности не принимается.

15. Каждый игрок ответственен за отсутствие на его стороне лежащих посторонних предметов, в том числе мячей. Если разыгрываемый мяч попал в такой предмет, то это проблема игрока, на чьей стороне корта это произошло.
Любой участник матча перед розыгрышем очка может убрать, мешающий ему предмет на своей половине корта и попросить соперника сделать то же, если такой предмет находится на противоположной стороне. Если такие действия проводятся после 1-ой неудачной подачи, то она не переигрывается (мяч вводится в игру 2-ой подачей).

16. Если происходит задержка между выполнением 1-й и 2-й подачами и причиной задержки является подающий, то выполняется 2-я подача. Если задержка произошла по независимым от игроков причинам или по вине принимающего, розыгрыш очка начинается с 1-й подачи (играется «два мяча»).

Игроки, которые не следуют данным принципам, могут наказываться за неспортивное поведение согласно Кодекса поведения игрока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Теннисная энциклопедия Игоря Ивицкого
Комментарии: 4
  1. Виталий

    Добрый день если игрок в паре на грунте отбивает аут соперник забивает мяч при этом его партнёр продолжал играть игра была не остановлена может ли он проверить этот мяч(без судьи)

    1. Ивицкий (автор)

      Здравствуйте. Трудно уловить смысл, когда вообще отсутствуют знаки препинания.
      Один из принципов самостоятельного судейства состоит в том, что игрок, отбивающий мяч, или его партнёр по паре посчитает, что мяч, посланный соперником, попал в аут должен остановить игру до момента, когда соперник (извините за тавтологию) совершит ответный удар. В противном случае, мяч считается “заигранным” и розыгрыш очка продолжается. Если розыгрыш остановлен своевременно, то соперники могут проверить след приземления мяча.

  2. Eduard

    Скажите пожалуйста, если при парной игре один из игроков кричит аут, а его напарник продолжает играть, но на самом деле мяч не попал в аут, игра продолжается или останавливается?

  3. Ивицкий (автор)

    Возможны два случая:
    1. Выкрик, как подсказка, был адресован партнёру, до того, как мяч приземлился. Тогда розыгрыш продолжается.
    2. Выкрик прозвучал после приземления мяча. Розыгрыш останавливается, и пара, на стороне, которой произошло случившееся, объявляет окончательный вердикт. Хотя, если обе стороны добронравные, то соглашаются переиграть розыгрыш начиная с первой подачи.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: