Владимир Людвич “Психологическая подготовка теннисистов"

Талант, навыки и психологическая подготовка

Роль психологического фактора в спорте оценивается по-разному. Согласно одному из подходов формула успеха разделяется на три равные части. Первая часть – это Богом данный талант. Эта часть неизменна и обусловлена генетическим потенциалом спортсмена.

Вторая часть – это приобретённые навыки: физическая подготовка, техника, работа ног и тому подобное. Этой части тренеры и игроки уделяют большую часть тренировок.

Третья часть формулы успеха связана с психологическим аспектом. На психологическую устойчивость, волю к победе, способность играть под давлением обстоятельств оказывают воздействие такие факторы, как влияние родителей, школьный опыт успехов и неудач, характер тренера и самого спортсмена, взаимоотношения между братьями и сестрами в семье, успехи и неудачи в соревнованиях и тому подобное. Эта область является очень сложной, во многом неопределённой, поэтому многие тренеры чувствую себя в ней неуютно.

Поскольку талант является неизменной частью формулы успеха и его нельзя изменить, то все усилия необходимо направлять на физическую и психологическую подготовку теннисиста. Серьёзной ошибкой было бы пустить психологическую подготовку на самотёк.

О психологической подготовке

К сожалению, психология является наименее изученной областью спортивной науки. Это происходит не от недостатка интереса и не от недооценки важности психологических факторов. Наоборот, специалисты считают психологический аспект подготовки спортсменов очень важным. Просто данная область исследований является очень сложной.

Тренеры очень часто испытывают трудности, стремясь систематизировать психологическую подготовку теннисистов. Многие считают, что это удел самих теннисистов.

Некоторые тренеры и игроки бывают обычно удивлены, узнав, что 80% времени матча занято вещами, не связанными с розыгрышем очков. Большая часть времени тратится на смену сторон, ожидание подачи, на подготовку к ней и умственную деятельность. Однако время тренировки почти полностью посвящается отработке ударов.

Решение проблем в ходе матча

Исход теннисного матча зависит от умения теннисиста решать возникающие проблемы при неблагоприятных обстоятельствах. Сила воли игрока проявляется в умении противостоять кризисной ситуации. В ходе матча возникает множество проблем. Попробуем разбить матч на проблемы.

Проблема 1: Джон болел гриппом и мало тренировался.

Проблема 2: Перед матчем Джон чувствовал слабость и головокружение.

Проблема 3: Перед матчем Джон раздражён и испытывает отрицательные эмоции.

Проблема 4: Джон приехал за 15 минут до начала матча и узнал, что тот отложен на 1,5 часа.

Проблема 5: Матч первого круга Джон играет с игроком, известным тем, что он возвращает все мячи на сторону соперника. Джон знает, что для победы он должен участвовать в продолжительных розыгрышах очка. Только что переболев гриппом, он не уверен, что для этого у него хватит сил.

Проблема 6: Джон плохо начал матч. Он подавал первым и проиграл гейм на своей подаче.

Проблема 7: Во втором гейме Джон имел возможность отыграть подачу соперника, но ошибся, выполняя лёгкий обводящий удар.

Проблема 8: Погода стала меняться: начался порывистый ветер.

Проблема 9: Джон допустил двойную ошибку на сет-боле и проиграл первый сет 3:6.

Проблема 10: Нечёткое судейство в первом гейме второго сета привело к его проигрышу Джоном.

Проблема 11: Джон отыграл гейм на подаче соперника и сравнял счёт 3:3. Из-за нечёткого судейства Джон попросил поставить судью на линию.

Проблема 12: Джон допустил две двойные ошибки на тай-брейке во втором сете, но умудрился его выиграть со счётом 9:7.

Проблема 13: В первом гейме третьего сета соперник стал укорачивать и бросать свечи, и Джон разозлился.

Проблема 14: Джон проиграл два брейк-пойнта в третьем сете, когда соперник стал выманивать его к сетке укороченными ударами и обводить свечами.

Проблема 15: Джон сделал счёт 3:3, но затем проиграл свою подачу.

Проблема 16: Соперник Джона вступил в пререкания с арбитром. Ожидание окончания спора показалось для Джона вечностью.

Проблема 17: Джон проиграл лёгкий брейк-пойнт при счёте 5:5.

Проблема 18: Джон допустил двойную ошибку при розыгрыше первого матч-бола.

Джон выиграл матч на тай-брейке в третьем сете.

В любом матче проблем возникает не меньше, чем в приведённом примере. Выигрывает тот, кто способен их решить. Многие теннисисты совершенно не готовы к трудностям во время матча. Проблемы застают их врасплох. Для того чтобы успешно выступать в соревнованиях, спортсмен должен понять, что проблемы являются неотъемлемой частью спортивного состязания. Эмоциональная реакция спортсмена на эти проблемы определяет, как далеко они зайдут. Тренировка оптимального ответа на возникающие проблемы – вот ключ к успешности психологической подготовки теннисиста.

Решение проблем молодого теннисиста, однако, зависит не только от тренера. Во многом оно связано с взаимоотношениями между игроком и родителями, родителями и тренером. Добиться успеха в теннисе можно лишь решив, в первую очередь, эти вопросы.