«Большой шлем» Дона Баджа

книга 100 великих спортивных достижений Владимир Малов 2007

Из книги Владимира Игоревича Малова
«100 великих спортивных достижений» (2007г.)

«Большой шлем» Дона БаджаАмериканец Джон Дональд Бадж стал первым теннисистом, сумевшим в один сезон выиграть все турниры «Большого шлема». В дальнейшем такое же достижение удавалось лишь нескольким спортсменам.

Для непосвящённого слова "Большой шлем" применительно к теннису звучат загадочно. Но они хорошо знакомы любителям карточной игры – бриджа и означают – "мощный удар". Это выражение и пришло в теннис именно из карт, когда американский журналист Ален Данциг в 1938 году сравнил с «большим шлемом» бриджа первую в истории тенниса победу своего соотечественника Дона Баджа в одиночном разряде во всех четырёх самых престижных турнирах года. Удачное сравнение журналиста тут же подхватили, и оно быстро вошло в обиход. А самыми престижными в мире тенниса задолго до этого считались Уимблдонский турнир и Открытые чемпионаты США, Франции и Австралии. Победить в одном сезоне в каждом из них – спортивный подвиг хотя бы уже потому, что все эти турниры разные: теннисистам приходится играть на разных покрытиях, заново приспосабливаясь к ним.

«Большой шлем» Дона БаджаНачинается ежегодная серия «Большого шлема» с Открытого чемпионата Австралии, стартующего в январе. Впервые он состоялся в 1908 году, а ровно через 80 лет на мельбурнских кортах появилось специальное жёсткое покрытие, состоящее из нескольких слоёв полиуретана и стекловолокна, положенных на асфальт. Такое покрытие очень долговечно и может использоваться в любую погоду. Однако первый победитель «Большого шлема» Дон Бадж в 1938 году выступал ещё на травяном корте.

Второй турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Франции, проходящий всегда на красном грунте. История этого турнира началась в 1891 году, но открытым для зарубежных теннисистов он стал только в 1925 году. У Открытого чемпионата Франции есть и другое название – «Ролан Гаррос». Сразу же вслед за ним, в третий понедельник июня, в Англии стартует третий турнир «Большого шлема» – знаменитый Уимблдон, впервые проведённый ещё в 1877 году. В консервативной Англии теннисисты до сих пор играют на траве.
И наконец, в конце августа – начале сентября проводится Открытый чемпионат США. Во времена Дона Баджа американские корты тоже были травяными, но теперь покрытие у них твёрдое, состоящее из синтетики, уложенной на бетон.

Джон Дональд Бадж, которого чаще называли просто Дон Бадж, впервые совершивший спортивный подвиг, выиграв все эти четыре турнира, родился в 1915 году. Он был сыном шотландца, эмигрировавшего в США, в прошлом профессионального футболиста. Дон и сам бы хотел стать футболистом, но в Соединённых Штатах европейский футбол был тогда ещё не в чести, да и к теннисной ракетке способности у него проявились очень рано. Когда ему было 11 лет, Дон очень легко победил всех своих соперников в юношеском чемпионате Калифорнии.

К 1933 году Бадж уже был чемпионом США в возрастной категории до 18 лет. Два года спустя он впервые выступил на Уимблдонском турнире, где «Большой шлем» Дона Баджадошёл до полуфинала, в котором проиграл знаменитому немецкому теннисисту Готфриду фон Крамму. Но 1937 год стал для Дона Баджа исключительно успешным. Во-первых, вместе со сборной США он выиграл Кубок Дэвиса – турнир для сборных команд. В полуфинале Дон Бадж встретился с тем же фон Краммом, взяв у него убедительный реванш.
Во-вторых, в том же году Бадж выиграл в парном разряде и Уимблдонский турнир. Тогда-то, просмотрев статистические данные всех четырёх престижных теннисных турниров, он вдруг и обнаружил, что никому ещё не удавалось побеждать в один год на всех. И Бадж решил, что первым непременно будет он. Во всяком случае, позже сам он рассказывал, что именно так и было, хотя, возможно, просто подшучивал над легковерными...

Однако всем его соперникам в следующем, 1938 году было не до шуток. В январе, отправившись в Аделаиду, он легко дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии, где в трёх сетах победил австралийца Джона Бромвича. Во всех своих встречах он проиграл лишь один сет. Самым большим его противником, по собственному признанию Баджа, была страшная австралийская жара, когда температура поднималась до плюс 38 градусов.

В июне Дон Бадж, не проиграв ни одного сета, стал победителем Открытого чемпионата Франции. Столь же блестяще Бадж выступил и на Уимблдонском турнире, где в финале в одиночном разряде победил англичанина Банни Остина. Кстати, именно этот теннисист первым решился выйти на корт в шортах вместо белых брюк, в которых было принято играть прежде. Кроме того, на Уимблдоне Бадж победил и в парном разряде вместе с Джин Мейко и в смешанном – вместе с теннисисткой Элис Марбл.

На Открытом чемпионате США Бадж тоже побеждал одного соперника за другим, причём с одинаковым счётом 3:0, не уступив никому ни сета. В финале Баджа ожидал его друг – Джин Мейко. Баджу не раз случалось играть вместе с ним в парном разряде. Накануне финала друзья договорились провести весь день вместе, соблюдая один и тот же распорядок. Но в матче Бадж был сильнее. Он победил в первом сете – 6:3, проиграл во втором – 6:8 и одержал победы в следующих двух – 6:2 и 6:1. Таким образом, Дон Бадж выиграл в один сезон все четыре престижных турнира, проходивших в разных концах земного шара, сделав это впервые в истории тенниса. После его оглушительного успеха и вошли в обиход эти слова – турниры «Большого шлема».