Золотой сет

Золотой сет

Билл Скэнлон

22 февраля 1983 году в теннисном мире зафиксировано уникальное событие. Был выигран сет с “сухим” счётом (6:0), что, в общем то, не является особой редкостью (см. “Теннисные матчи, которые закончились с сухим счётом), если бы не то обстоятельство, что в этом сете были выиграны все 24 розыгрыша очков. То есть каждый гейм также заканчивался с “сухим” счётом. Это произошло в 1-м круге турнира «Delray Beach WCT» в Делрей-Бич (Флорида, США), когда американец Билл Скэнлон (Bill Scanlon) обыграл бразильца Маркоса Хосевара (Marcos Hocevar) со счётом 6:2; 6:0. На тот момент у Скэнлона была 71-я позиция рейтинга, а у Хосевара ‒ 41 и он был первой ракеткой Бразилии. До этого матча они встречались дважды и оба раза побеждал американец: на «Paris Masters-1982» (6:0; 4:6; 6:2) и «Monte Carlo Masters-1983» (7:5; 2:6; 7:5). В оправдание бразильца сообщу, что накануне он перенёс длительный перелёт и, к тому же, получил кишечное отравление. Поэтому к началу второго сета его физическая кондиция была очень далёкой от оптимальной и только из-за уважения к зрителям он доиграл матч.

В первых отчётах о матче журналисты окрестили такое достижение как “золотая баранка” (Golden bagel), но затем дали намного пристойнее называние “золотой сет” (Golden set).

Данный факт был занесён в “Книгу рекордов Гиннесса”.

Краткая информация о Билле Скэнлоне. Профессиональный теннисист с 19 летнего возраста. На момент рекорда ему было 26 лет. Наилучший результат на турнирах «Большого шлема» ‒ полуфинал «US Open-1983». На этом чемпионате в 4-м круге обыграл первую ракетку мира американца Джона Макинроя. Кроме Макинроя, которого побеждал трижды, в своём активе имел победы над другими первыми ракетками: Станом Смитом, Илие Настасе (дважды), Бьорном Боргом, Иваном Лендлом, Матсом Виландером, Борисом Беккером, Андре Агасси. Входил в Совет директоров ATP от США.

Полина Бец

Однако в 2004 году была опубликована книга Филиппа С. Смита (Phillip S. Smith) под названием “От клубного корта до центрального корта: эволюция профессионального тенниса в Цинциннати”, в которой автор констатирует факт того, что “золотой сет” был впервые сыгран ещё 40 лет до матча Скэнлон и Хосевар (прим.авт.‒ Филипп С. Смит с 1988г. в 1995-2010гг. был директором по маркетингу «Western & Southern Open» в Цинциннати ‒ одного из старейших, крупнейших и наиболее престижных профессиональных теннисных турниров в мире). Это случилось 15 августа 1943 года в финале турнира «Western & Southern Open» в Цинциннати (Огайо, США), в котором американка Полина Бец (Pauline Betz) разгромила соотечественницу Кэтрин Вольф (Catherine Wolf) со счётом 6:0; 6:2. Тем не менее, никто не стал оспаривать приоритет Бец перед Скэнлонон и в “Книге рекордов Гиннесса” изменений не осуществляли.

Краткая информация о Полине Бец и Кэтрин Вольф. Свой “золотой сет” Бец выиграла в 24 года. Она становилась триумфатором 5-ти турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, одного в парном и, кроме этого, 10 раз играла в финалах этих турниров во всех трёх разрядах. В профессиональный теннис перешла в 1947 году. Джек Крамер в своей автобиографической книге “Игра, Мои 40 лет в теннис” (1979), считает её второй среди лучших теннисисток того времени после  Хелен Уиллс Муди. Введена в Международный зал теннисной славы в 1965 году.

Что касается Кэтрин Вольф, то её нельзя назвать слабым игроком. К примеру, в этом матче она выступала в ранге победителя турнира в одиночном и парном разрядах. В 1934-35 годах, Кэтрин входила в топ-10 теннисисток США.

Полина Бец

Тина Шойер-Ларсен

Но на этом статистика реализации “золотого сета” не закончилась.

9 мая 1995 года на групповой стадии (группа “С”) Европо-Африканской зоны Кубка Федерации в Найроби (Кения) датчанка Тина Шойер-Ларсен (Tine Scheuer-Larsen) нанесла сокрушительное поражение ботсванке Ммэйфэйле Летсатл (Mmaphala Letsatle) со счётом 6:0; 6:0 (прим.авт.‒ Какой из двух сетов стал “золотым” мне найти не удалось).

Краткая информация о Тине Шойер-Ларсен. На этом памятном выступлении ей было 29 лет. Самый высокий рейтинг ‒ 34 (29.09.1986). Многие годы являлась первой ракеткой Дании. Известна прежде всего своими достижениями парном разряде, к котором выиграла 7 турниров WTA. Один раз в паре и два раза в миксте доходила до четвертьфиналов турниров «Большого шлема». Участница Олимпийских игр в 1984 и 1988гг. Активные выступления закончила в 1991г., хотя за команду в Кубке Федерации выступала до 1996 года, где сыграла 58 матчей, из которых выиграла 33.

Ярослава Шведова

Следующей последовательницей выигрыша “золотого сета” стала Ярослава Шведова (Yaroslava Shvedova) ‒ представительница Казахстана. 30 июня 2012 года в 3-м круге “Уимблдона” она обыграла итальянку Сару Эррани (Sara Errani)  со счётом 6:0; 6:4. “Золотой сет” длился 15 мину. Интересно, что итальянка сделала всего одну невынужденную ошибку в этом сете. И это делает выигрыш Ярославы ещё более впечатляющим. Однако с тех пор, Эррани в 2012-2014 годах уверенно закрепилась в топ-10, а вот у Шведовой начался длительный спад в игре.

На момент проведения матча Шведова был 65-ой в мире, а Эррани ‒ 9-ой. К тому же Энтони накануне (9.06.2012г.) стала финалисткой «Ролан Гаррос-2012» (проиграла Марии Шараповой 6:3; 6:2). До этого матча счёт их личных встреч был 2:1 в пользу Шведовой

По итогам 2012 года международная пресса признала “золотой сет” Шведовой одним из значимых моментов в спорте. Так по версии известного американского спортивного телеканала «ESPN» это достижение фигурирует 14-ым среди 100 лучших событий в теннисе 2012 года, а в списке авторитетного американского спортивного журнала «Sports Illustrated» оно значится под № 87 из 110 самых запоминающихся моментов 2012 года ‒ года проведения Олимпийских игр, насыщенного выдающимися достижениями.

Нужно отметить, что казахстанская теннисистка была близка к “золотому сету” и в 2006 году на турнире «US National Indoor» в Мемфисе (Теннесси, США). В 1-м сете против американки Эми Фрэйзер (Amy Frazier) она выиграла подряд 23 очка. При счёте 5:0 и 40:0 на своей подаче делает двойную ошибку и после чего проигрывает гейм. А дальше всё произошло наоборот. Американка собралась и наградила Шведову двумя “баранками”. Счёт матча 6:1; 6:0; 6:0 в пользу Фрэзер.

Краткая информация о Ярославе Шведовой. В 2008 году 16-летняя москвичка приняла гражданство Казахстана. На следующий год начала выступать как профессионалка. Выиграла “золотой сет” в 25 лет. Наивысшая рейтинговая позиция ‒ 25 (29.10.2012). Наилучшее выступление на турнирах «Большого шлема» ‒ 4-й круг «Уимблдона-2014». Более успешно выступает в парном разряде. В 2010 году в паре побеждала на «Уимблдоне» и «US Open» (оба раза с американкой Ваня Кинг).

Yaroslava Shvedova
Юлиан Райстер

У мужчин добиться достижения Скэнлона удалось через 30 лет немцу Юлиану Райстеру (Julian Reister). Правда это событие имело место в 1-м круге квалификационного турнира «US Open» и поэтому информация об этом “золотом сете” ни во всех источниках фигурирует. И тем ни менее 20 августа 2013 года Рейстер в 3-м сете матча против соотечественника Тима Путца (Tim Puetz) выиграл подряд все 24 розыгрыша очка и победил со счётом 6:7(3); 6:4; 6:0. Прочем это (как и в случае со Шведовой) не оказалось предназначением и он в следующем круге вылетел.

Краткая информация о Юлиане Райстере. Свой “золотой сет” добыл в 27 лет, а профессиональную карьеру начал в 19 лет. Самый высокий рейтинг ‒ 83 (11.11.2013). Наилучшее достижение в турнирах «Большого шлема» ‒ 3-й круг «Ролан Гаррос-2010», где проиграл Роджеру Федереру. Побед на турнирах «ATP-тура» не имеет.