Теннисный рейтинг Топ-10 в СССР (1927-1991)

Теннисный рейтинг Топ-10 в СССР (1927-1991)

МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ

1991 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Андрей Черкасов (1970), Уфа
3. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
4. мсмк Дмитрий Поляков (1968), Харьков
5. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
6. мсмк Владимир Габричидзе (1968), Тбилиси
7. мсмк Андрей Медведев (1974), Киев
8.мс Андрей Меринов (1971), Москва
9. мс Сергей Скакун (1970), Минск
10.мс Андрей Рыбалко (1972), Киев
1. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
2. змс Наталья Зверева (1971), Минск
3. змс Лариса Савченко-Нейланд (1966), Рига
4. мсмк Наталья Медведева (1971), Киев
5. мсмк Елена Брюховец (1971), Одесса
6. мсмк Евгения Манюкова (1968), Москва
7. мсмк Юлия Сальникова-Апостоли (1964), Москва
8. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
9. мс Татьяна Игнатьева (1974), Минск
10. мс Елена Макарова (1973), Москва

1990 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Андрей Черкасов (1970), Уфа
3. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
4. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
5. мсмк Дмитрий Поляков (1968), Харьков
6. мсмк Андрес Высанд (!966), Таллин
7. мсмк Владимир Габричидзе (1968), Тбилиси
8. мс Сергей Скакун (1970), Минск
9. мсмк Давид Качарава (1969), Тбилиси
10.мсмк Юрий Филёв (1957), Киев
1. мсмк Наталья Зверева (1971), Минск
2. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
3. мсмк Лариса Савченко-Нейланд (1966), Рига
4. мсмк Наталья Медведева (1971), Киев
5. мсмк Елена Брюховец (1971), Одесса
6. мсмк Евгения Манюкова (1968), Москва
7. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
8. мс Агнессе Блумберга (1971), Рига
9. мс Наталья Билецкая (1972), Новая Каховка
10.    Татьяна Игнатьева (1974), Минск

1989 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
3 .мсмк Андрей Черкасов (1970), Уфа
4. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
5. мсмк Дмитрий Поляков (1968), Харьков
6. мсмк Андрис Филимонов (1968), Рига
7. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
8. мсмк Андрес Высанд (!966), Таллин
9. мс Сергей Скакун (1970), Минск
10.мсмк Давид Качарава (1969), Тбилиси
1. мсмк Наталья Зверева (1971), Минск
2. мсмк Лариса Савченко-Нейланд (1966), Рига
3. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
4. мсмк Наталья Медведева (1971), Киев
5. мс Елена Брюховец (1971), Одесса
6. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
7. мс Елена Погорелова (1969), Москва
8. мсмк Евгения Манюкова (1968), Москва
9. мс Ольга Иванова (1966), Ленинград
10.мс Лариса Митрофанова (1970), Кишинёв

1988 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
3.мсмк Андрей Черкасов (1970), Уфа
4. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
5. мсмк Андрес Высанд (!966), Таллин
6. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
7. мсмк Йосиф Крочко (1968), Ужгород
8. мс Дмитрий Поляков (1968), Харьков
9. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
10.мсмк Владимир Габричидзе (1968), Тбилиси
1. мсмк Наталья Зверева (1971), Минск
2. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
3. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
4. мсмк Наталья Быкова(2) (1966), Москва
5. мсмк Наталья Медведева (1971), Киев
6. мсмк Светлана Пархоменко (1962), Москва
7. мсмк Евгения Манюкова (1968), Москва
8. мсмк Люмила Эшманова(3) (1957), Моск.обл.
9. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
10.мс Елена Рыжикова (1964), Киев

1987 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
3. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
4. мсмк Андрес Высанд (!966), Таллин
5. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
6. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
7. мс Владимир Габричидзе (1968), Тбилиси
8. мс Александр Долгополов (1964), Киев
9. мсмк Йосиф Крочко (1968), Ужгород
10.мсмк Дмитрий Ломанов (1963), Москва
1. мс Наталья Зверева (1971), Минск
2. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
3. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
4. мсмк Наталья Медведева (1971), Киев
5. мсмк Наталья Быкова(2) (1966), Москва
6. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
7. мсмк Светлана Пархоменко (1962), Москва
8. мс Аида Халатян (1967), Ереван
9. мс Евгения Манюкова (1968), Москва
10.мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк

1986 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
3. мс Александр Долгополов (1964), Киев
4. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
5. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
6. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
7. мс Андрес Высанд (!966), Таллин
8. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
9. мс Йосиф Крочко (1968), Ужгород
10.мсмк Юрий Филёв (1957), Киев
1. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
2. мс Наталья Зверева (1971), Минск
3. мсмк Светлана Пархоменко (1962), Москва
4. мс Наталья Быкова(2) (1966), Москва
5. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
6. мс Нина Авдеева(4) (1960), Киев
7. мсмк Лейла Месхи (1963), Тбилиси
8. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
9. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
10.мс Евгения Манюкова (1968), Москва

1985 год

1. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
2. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
3. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
4. мсмк Александр Волков (1967-2019), Калининград
5. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
6. мс Геннадий Авдеев (1959-2003), Киев
7. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
8. мсмк Андрей Ольховский (1968), Москва
9. мс Андрес Высанд (!966), Таллин
10.мс Йосиф Крочко (1968), Ужгород
1. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
2. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
3. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
4. мс Наталья Быкова(2) (1966), Москва
5. мсмк Люмила Эшманова(3) (1957), Моск.обл.
6. мс Нина Авдеева(4) (1960), Киев
7. мсмк Елена Гишиян (1957), Баку
8. мсмк Светлана Пархоменко (1962), Москва
9. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
10.мсмк Наталья Рева (1965), Москва

1984 год

1. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
2. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
3. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
4. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
5. мсмк Андрей Чесноков (1966), Москва
6. мс Игорь Тихонко (1960), Минск
7. мс Александр Демиденко (1962), Минск
8. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
9. мс Александр Долгополов (1964), Киев
10.мс Алвис Зилгалвис (1964), Рига
1. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
2. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
3. мсмк Наталья Рева (1965), Москва
4. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
5. мсмк Светлана Пархоменко (1962), Москва
6. мсмк Виктория Мильвидская(1) (1967), Москва
7. мсмк Людмила Макарова (1957), Моск.обл.
8. мсмк Елена Гишиян (1957), Баку
9. мс Оксана Лифанова (1965), Москва
10.мс Нина Авдеева(3) (1960), Киев

1983 год

1. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
2. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
3. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
4. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
5. мсмк Юрий Филёв (1957), Киев
6. мсмк Гиртс Дзелде (1963), Рига
7. мсмк Рамиз Ахмеров (1953), Баку
8. мс Геннадий Авдеев (1959), Киев
9. мс Александр Залужный (1959), Львов
10.мс Айн Сууртхал (!959), Таллин
1. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
2. мсмк Светлана Чернёва(5) (1962.), Москва
3. мс Нина Авдеева(4) (1960), Киев
4. мсмк Лариса Савченко (1966), Львов
5. мсмк Людмила Макарова (1957), Моск.обл.
6. мсмк Наталья Рева (1965), Москва
7. мсмк Ольга Зайцева(6) (1962), Москва
8. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
9. мс Юлия Кашеварова (1963), Москва
10.мсмк Наталья Бородина (1953), Минск

1982 год

1. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
2. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
3. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
4. мсмк Александр Богомолов (1954), Москва
5. мсмкРамиз Ахмеров (1953), Баку
6. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
7. мсмк Юрий Филёв (1957), Киев
8. мс Игорь Тихонко (1960), Минск
9. мс Александр Демиденко (1962), Минск
10.мс Олег Гаврилов (1950), Киев
1. мсмк Людмила Макарова (1957), Моск.обл.
2. мсмк Наталья Бородина (1953), Минск
3. мс Светлана Чернёва(5) (1962), Москва
4. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
5. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
6. мс Нина Авдеева(4) (1960), Киев
7. мсмк Елена Гишиян (1957), Баку
8. мс Юлия Кашеварова (1963), Москва
9. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
10.мсмк Ольга Зайцева(6) (1962), Москва

1981 год

1. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
2. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
3. мсмк Александр Зверев (1960), Москва
4. мсмк Александр Богомолов (1954), Москва
5. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
6. мсмк Юрий Филёв (1957), Киев
7. мс Олег Гаврилов (1950), Киев
8. мс Сергей Грузман (1957), Львов
9. мс Александр Завгородний (1953), Ростов-на-Дону
10.мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
1. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
2. мсмк Людмила Макарова (1957), Моск.обл.
3. мсмк Марина Крошина (1953-2000), Киев
4. мсмк Елена Гишиян (1957), Баку
5. мсмк Юлия Сальникова (1964), Москва
6. мсмк Ольга Зайцева(6) (1962), Москва
7. мсмк Наталья Бородина (1953), Минск
8. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
9. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
10.мсмк Анна Красько (1948), Ленинград

1980 год

1. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
2. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
3. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
4. мсмк Александр Зверев (1960), Сочи
5. мсмк Сергей Леонюк (1960), Минск
6. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
7. мсмк Рамиз Ахмеров (1953), Баку
8. мс Сергей Грузман (1957), Львов
9. мс Александр Богомолов (1954), Москва
10.мс Владимир Садков (1953), Ленинград
1. змс Ольга Морозова (1949), Москва
2. мсмк Людмила Макарова (1957), Моск.обл.
3. мсмк Наталья Бородина (1953), Минск
4. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
5. мс Елена Гишиян (1957), Баку
6. мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк
7. мс Юлия Сальникова (1964), Москва
8. мсмк Ольга Зайцева(6) (1962), Москва
9. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
10.мсмк Марина Крошина (1953-2000), Киев

1979 год

1. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
2. мсмк Александр Зверев (1960), Сочи
3. мсмк Рамиз Ахмеров (1953), Баку
4. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
5. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
6. мс Сергей Грузман (1957), Львов
7. мс Александр Богомолов (1954), Москва
8. мсмк Евгений Бобоедов (1947), Ростов-на-Дону
9. мс Александр Коляскин (1952-2002), Донецк
10.мс Олег Гаврилов (1950), Киев
1. змс Ольга Морозова (1949), Москва
2. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
3. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
4. мсмк Елена Гранатурова (1953), Москва
5. мсмк Наталья Бородина (1953), Минск
6. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
7. мс Ольга Зайцева(6) (1962), Москва
8. мсмк Марина Крошина (1953-2000), Киев
9. мсмк Ира Шевченко (1956), Рига
10.мс Людмила Макарова (1957), Моск.обл.

1978 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. змс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
4. мс Александр Коляскин (1952-2002), Донецк
5 мс Сергей Грузман (1957), Львов
6. мс Рамиз Ахмеров (1953), Баку
7. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
8. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
9. мсмк Юрий Филёв (1957), Донецк
10.мс Александр Богомолов (1954), Москва
1. мсмк Елена Гранатурова (1953), Москва
2. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
3. мс Ира Шевченко (1956), Рига
4. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
5. мсмк Марина Крошина (1953-2000), Киев
6. мс Наталья Бородина (1953), Минск
7. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
8. мс Елена Гишиян (1957), Баку
9. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
10.мсмк Елена Елисеенко (1959), Донецк

1977 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. змс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. мсмк Вадим Борисов (1955), Москва
4. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
5. мсмк Константин Пугаев (1955), Москва
6. мс Рамиз Ахмеров (1953), Баку
7. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
8.      Сергей Грузман (1957), Львов
9. мс Александр Богомолов (1954), Москва
10.мс Александр Коляскин (1952-2002), Донецк
1. мс Марина Крошина (1953-2000), Киев
2. змс Ольга Морозова (1949), Москва
3. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
4. мсмк Елена Гранатурова (1953), Москва
5. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
6. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
7. мс Наталья Бородина (1953), Минск
8. мс Ира Шевченко (1956), Рига
9. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
10.мсмк Анна Красько (1948), Ленинград

1976 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мсмк Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. мсмк Вадим Борисов(1955), Москва
4. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
5. мс Константин Пугаев (1955), Москва
6. мс Александр Коляскин (1952-2002), Донецк
7. мс Эрвин Ланге (1951), Таллин
8. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
9. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
10.мс Рамиз Ахмеров (1953), Баку
1. змс Ольга Морозова (1949), Москва
2. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
3. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
4. мсмк Елена Гранатуроваа (1953), Москва
5. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
6. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
7. мсмк Анна Красько (1948), Ленинград
8. мсмк Лидия Зинкевич (1950), Таллин
9. мсмк Рауза Исланова (1948), Москва
10.мс Елена Гишиян (1957), Баку

1975 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2.       Константин Пугаев (1955), Москва
3. мсмк Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
4. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
5. мс Вадим Борисов (1955), Москва
6. мсмк Евгений Бобоедов (1947), Ростов-на-Дону
7. мс Александр Богомолов (1954), Москва
8. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
9. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
10.мс Рамиз Ахмеров (1953), Баку
1-2.мс Марина Крошина (1953-2000), Донецк
1-2.змс Ольга Морозова (1949), Москва
3. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
4. мсмк Елена Гранатурова (1953), Москва
5. мсмкГалина Бакшеева (1945-2019), Киев
6. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
7. мсмк Лидия Зинкевич (1950), Таллин
8. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
9. мс Светлана Корзун (1956), Минск
10.мсмк Анна Красько (1948), Ленинград

1974 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мсмк Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
4. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
5. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
6. мс Петер Ламп (1944), Таллин
7. мс Рамиз Ахмеров (1953), Баку
8.      Вадим Борисов (1955), Москва
9. змс Сергей Лихачёв (1940-2016), Баку
10.    Константин Пугаев (1955), Москва
1-2. мс Марина Крошина (1953-2000), Донецк
1-2.змс Ольга Морозова (1949), Москва
3. мсмк Елена Гранатурова (1953), Москва
4. мсмк Наталья Чмырёва (1958-2015), Москва
5. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
6. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
7.мсмк Тийу Киви-Пармас (1943-2011), Таллин
8. мс Лидия Зинкевич (1950), Таллин
9.       Алла Филинова (?), Алма-Ата
10.мсмк Евгения Бирюкова (1952), Баку

1973 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
4. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
5. мс Шамиль Тарпищев (1948), Москва
6. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
7. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
8. мс Петер Ламп (1944), Таллин
9. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
10.мсмк Евгений Бобоедов (1947), Ростов-на-Дону
1. мс Марина Крошина (1953-2000), Донецк
2. змс Ольга Морозова (1949), Москва
3. мсмк Марина Чувырина (1947), Москва
4. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
5. мс Елена Гранатурова (1953), Москва
6. мсмк Евгения Бирюкова (1952), Баку
7. мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси
8. мс Лидия Зинкевич (1950), Таллин
9. мсмк Анна Еремеева-Красько (1948), Ленинград
10.мсмк Тийу Киви-Пармас (1943-2011), Таллин

1972 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
3. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
4. мс Шамиль Тарпищев (1948), Москва
5. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
6. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
7. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
8. мс Петер Ламп (1944), Таллин
9. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
10.мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
1. мсмк Евгения. Бирюкова (1952), Баку
2. змс Ольга Морозова (1949), Москва
3. мс Марина Крошина (1953-2000), Донецк
4. мсмк Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград
5. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
6. мс Марина Чувырина (1947), Москва
7. мс Елена Гранатурова (1953), Москва
8. мсмк Тийу Киви-Пармас (1943-2011), Таллин
9. мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси
10.мс Лилия Карпова(8) (?), Алма-Ата

1971 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
4. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
5. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
6. мс Хандрек Сепп (1948), Таллин
7. мс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
8. мсмк Евгений Бобоедов (1947), Ростов-на-Дону
9. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
10.мс Александр Иванов (1945), Ленинград
1. змс Ольга Морозова (1949), Москва
2. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
3. мс Марина Крошина (1953-2000), Алма-Ата
4. мсмк Евгения Бирюкова (1952), Баку
5. мсмк Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград
6. мсмк Евгения Йзопайтис (1950), Москва
7. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
8. мсмк Зайга Янсоне (1951), Рига
9. мс Елена Гранатурова (1953), Москва
10.мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси

1970 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
4. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
5. мс Петер Ламп (1944), Таллин
6. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
7. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
8. мс Шамиль Тарпищев (1948), Москва
9. мс Валерий Песчанко (1946-2017), Сочи
10.мс Хандрек Сепп (1948), Таллин
1. мсмк Ольга Морозова (1949), Москва
2. мсмк Зайга Янсоне (1951), Рига
3. мс Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград
4. мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси
5. мс Мария Кулль-Соболь (1945), Таллин
6. мс Татьяна Таранова (1946), Киев
7. мсмк Евгения Йзопайтис (1950), Москва
8. мсмк Тийу Киви-Пармас (1943-2011), Таллин
9. мс Рауза Исланова (1948), Москва
10.мс Нино Тухарели (1946), Тбилиси

1969 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. мсмк Анатолий Волков (1948), Москва
4. мсмк Владимир Коротков (1948), Москва
5. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
6. мс Владимир Пальман (1945-1999), Ленинград
7. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
8. пмс Рудольф Сивохин (1938), Киев
9. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
10.мс Валерий Песчанко (1946-2017), Сочи
1. мсмк Ольга Морозова (1949), Москва
2. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
3. мс Марина Чувырина (1947), Москва
4. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
5. мс Мария Кулль (1945), Таллин
6. мс Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград
7.мс Рауза Исланова (1948), Москва
8. мс Евгения Йзопайтис (1950), Москва
9. мсмк Зайга Янсоне (1951), Рига
10.мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси

1968 год

1. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
2. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
3. змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
4. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
5. мс Владимир Коротков (1948), Москва
6. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
7. мс Анатолий Волков (1948), Москва
8. мс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
9. мс Янис Юшка (1943), Рига
10.мс Валерий Песчанко (1946-2017), Сочи
1. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
2. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
3. мсмк Ольга Морозова (1949), Москва
4. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
5. мс Рауза Исланова (1948), Москва
6. мс Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград
7. мс Марина Чувырина (1947), Москва
8. мс Рена Абжандадзе (1940-1995), Тбилиси
9. мс Тийу Сооме-Симсон (1944), Таллин
10.мсмк Алла Иванова (1946), Тбилиси

1967 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мсмк Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
3. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
4-7.мс Александр Иванов (1945), Ленинград
4-7.мс Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
4-7.     Владимир Коротков (1948), Москва
4-7.змс Сергей Лихачёв (1940), Баку
8. пмс Рудольф Сивохин (1938), Киев
9. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
10.мс Петер Ламп (1944), Таллин
1. мсмк Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
2. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
3. мсмк Ольга Морозова (1949), Москва
4. мс Рена Абжандадзе (1940-1995), Тбилиси
5. мс Алла Иванова (1946), Тбилиси
6. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
7. мс Тийу Сооме-Симсон (1944), Таллин
8. мс Рауза Исланова (1948), Москва
9. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
10.мс Анна Еремеева(7) (1948), Ленинград

1966 год

1. змс Александр Метревели (1944), Тбилиси
2. мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
3. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
4. пмс Рудольф Сивохин (1938), Киев
5. мсмк Сергей Лихачёв (1940), Баку
6. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
7. мс Яак Пармас (1938), Таллин
8. мс Алексей Бекунов (1936), Москва
9.      Владимир Коротков (1948), Москва
10.    Теймураз Какулия (1947-2006), Тбилиси
1. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
2. мс Мария Кулль (1945), Таллин
3. мс Алла Иванова (1946), Тбилиси
4. мс Рена Абжандадзе (1940-1955), Тбилиси
5. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
6. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
7. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
8. мс Ольга Морозова (1949), Москва
9. мс Тийу Сооме-Симсон (1944), Таллин
10.мс Татьяна Чалко(9) (1947), Москва

1965 год

1. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
2. мсмк Александр Метревели (1944), Тбилиси
3. мс Вячеслав Егоров(1938-2019), Москва
4. мс Яак Пармас (1938), Таллин
5. мсмк Сергей Лихачёв (1940), Баку
6. пмс Рудольф Сивохин (1938), Киев
7. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
8. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
9.      Антс Юхвельт (1945), Таллин
10.мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
1. мс Тийу Сооме-Симсон (1944), Таллин
2. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
3. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
4. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
5. мс Рена Абжандадзе (1940-1955), Тбилиси
6. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
7. мс Алла Иванова (1946), Тбилиси
8. мс Елена Потанина (1941), Москва
9. мс Мария Кулль (1945), Таллин
10.мс Татьяна Чалко(9) (1947), Москва

1964 год

1. змс Тоомас Лейус (1941), Таллин
2. мс Александр Метревели (1944), Тбилиси
3. мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
4. пмс Сергей Лихачёв (1940), Баку
5. пмс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
6. мс Александр Иванов (1945), Ленинград
7. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
8. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
9. мс Янис Юшка (1943), Рига
10.мс Нугзар Мдзинаришвили (1943), Тбилиси
1. змс Анна Дмитриева (1940), Москва
2. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
3. мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
4. мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин
5. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
6. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
7. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
8. мс Тийу Сооме-Симсон (1944), Таллин
9. мс Алла Иванова (1946), Тбилиси
10.мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва

1963 год

1. пмс Тоомас Лейус (1941), Таллин
2. мс Александр Метревели (1944), Тбилиси
3. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
4. пмс Сергей Лихачёв (1940), Баку
5. пмс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
6. мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
7. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
8. мс Яак Пармас (1938), Таллин
9. мс Нугзар Мдзинаришвили (1943), Тбилиси
10.пмс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
1. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
2. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
3. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
4. мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
5. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
6. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
7. мс Елена Потанина (1941), Москва
8. мс Татьяна Таранова (1946), Киев
9. мс Светлана Асписова(12) (1938), Москва
10.мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин

1962 год

1. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
2. пмс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
4. мс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
5. мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
6. мс Сергей Лихачёв (1940), Баку
7. мс Яак Пармас (1938), Таллин
8. мс Александр Метревели (1944), Тбилиси
9.мс Нугзар Мдзинаришвили (1943), Тбилиси
10.мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
1. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
2. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
3. мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
4. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
5. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
6.      Алла Сорокина-Ильина (1942), Баку
7. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
8.      Светлана Асписова(12) (1938), Москва
9. мс Рена Абжандадзе (1940-1995), Тбилиси
10.мс Тийу Киви (1943-2011), Таллин

1961 год

1. мс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
2. пмс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
4. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
5. мс Сергей Лихачёв (1940), Баку
6. мс Яак Пармас (1938), Таллин
7. мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
8. мс Борис Колобов (1937), Москва
9. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
10.мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
1. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
2. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
3. мс Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
4. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
5. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
6.      Вавита Даугирде-Сатик (1940), Рига
7. мс Рена Абжандадзе (1940-1995), Тбилиси
8. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
9. мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
10.мс Велве Тамм (1932), Таллин

1960 год

1. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
2. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
3. мс Сергей Лихачёв (1940), Баку
4. мс Тоомас Лейус (1941), Таллин
5. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
6. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
7. мс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
8.      Борис Колобов (1937), Москва
9. мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
10.мс Вячеслав Егоров (1938-2019), Москва
1. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
2. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
3. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
4. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
5. мс Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва
6. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
7.      Вавита Даугирде-Сатик (1940), Рига
8.      Галина Бакшеева (1945-2019), Киев
9. мс Рена Абжандадзе (1940-1995), Тбилиси
10.мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону

1959 год

1. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
2. мс Тоомас Лейус (1941), Таллин
3. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
4. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
5. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
6. мс Сергей Лихачёв (1940), Баку
7. мс Рудольф Сивохин (1938), Ростов-на-Дону
8. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
9. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
10.мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
1. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
2. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
3. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
4. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
5. мс Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва
6. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
7. мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
8. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
9. мс Нина Сумарокова (1922-2004), Москва
10.мс Раиса Кирсанова (1923-1986), Москва

1958 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
3. мс Анатолий Бойцов (1932-1994), Ленинград
4.      Сергей Лихачёв (1940), Баку
5. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
6. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
7. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
8. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
9. мс Тоомас Лейус (1941), Таллин
10.мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
1. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
2. мс Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва
3. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
4. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
5  мс Вера Трошкина(10) (1934), Ростов-на Дону
6. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
7. мс Ирина Рязанова-Ермолова (1938), Тбилиси
8. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
9. мс Велве Тамм (1932), Таллин
10.мс Маргарита Емельянова (1931), Москва

1957 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. мс Андрей Потанин (1940), Ленинград
3. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
4. мс Анатолий Бойцов (1932-1994), Ленинград
5. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
6. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
7. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
8. мс Тоомас Лейус (1941), Таллин
9. мс Эерик Кедарс (1936), Таллин
10.мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
1. мс Маргарита Емельянова (1931), Москва
2. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
3. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
4. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
5. мс Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва
6. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
7. мс Нина Сумарокова (1922-2004), Москва
8. мс Велве Тамм (1932), Таллин
9. мс Анна Дмитриева (1940), Москва
10.мс Талви Вяли-Марья (1935), Таллин

1956 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
3. мс Михаил Мозер (1935-1993), Киев
4. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
5. мс Анатолий Бойцов (1932-1994), Ленинград
6. мс Иосиф Гагер (1924-1989), Ужгород
7. мс Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
8. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
9. мс мс Святослав Мирза (1930-2007), Москва
10.мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
1. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
2. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
3. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
4. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
5. мс Маргарита Емельянова (1931), Москва
6.      Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва
7. мс Велве Тамм (1932), Таллин
8. мс Талви Вяли-Марья (1935), Таллин
9. мс Раиса Кирсанова (1923-1986), Москва
10.мс Антонина Кузьмина (1930-1957), Москва

1955 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
3. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
4. мс Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
5. мс Виктор Анисимов (1934), Ростов-на-Дону
6. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
7.     Владимир Кизеветтер (1924), Ленинград
8.     Виктор Ураевский (1930-1979), Тбилиси
9.     Анатолий Бойцов (1932-1994), Ленинград
10.мс Иосиф Гагер (1924-1989), Ужгород
1. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
2. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
3. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
4. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5. мс Раиса Кирсанова (1923-1986), Москва
6. мс Маргарита Емельянова (1931), Москва
7. мс Велве Тамм (1932), Таллин
8. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
9. мс Антонина Кузьмина (1930-1957), Москва
10.    Евгения Ларина-Бантле (1931-1999), Москва

1954 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
3. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
4. мс Иосиф Гагер (1924-1989), Ужгород
5.      Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
6. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
7. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
8. мс Михаил Новик (1927), Москва
9.      Владимир Кизеветтер (1924), Ленинград
10.    Виктор Ураевский (1930-1979), Тбилиси
1. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
2. мс Антонина Кузьмина (1930-1957), Москва
3. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
4. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
5. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
6. мс Маргарита Емельянова (1931), Москва
7. мс Валерия Кузьменко-Титова (1934-2010), Киев
8. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
9. мс Надежда Байрачная (1925-2005), Харьков
10.мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва

1953 год

1. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
2. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
3. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
4. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
5.      Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
6. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Москва
7. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
8. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
9. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
10.мс Иосиф Гагер (1924-1989), Ужгород
1. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
2. мс Антонина Кузьмина (1930-1957), Москва
3. мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва
4. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
6. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
7. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
8. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
9. мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва
10.мс Надежда Байрачная (1925-2005), Харьков

1952 год

1. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
2. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
3. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
4. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
5. мс Семён Фридлянд (1927-1978), Киев
6.      Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
7. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
8. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
9.      Виктор Ураевский (1930-1979), Тбилиси
10.мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
1. мс Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
2. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
3. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Антонина Кузьмина (1930-1957), Москва
5. мс Вера Филиппова (1921-1966), Москва
6. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
7. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
8. мс Надежда Байрачная (1925-2005), Харьков
9. мс Наталья Ветошникова 1921-?), Ленинград
10.мс Лариса Преображенская(11) (1929-2009), Москва

1951 год

1. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
2. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
3. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
5. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
6.      Семён Фридлянд (1927-1978), Киев
7.      Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
8.      Виктор Ураевский (1930-1979), Тбилиси
9. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
10.мс Леонид Мищенко.(1912-1977), Ленинград
1.      Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
2. мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва
3. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
4. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
5. змс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
6. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
7. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
8. мс Антонина Горина (1905-1982), Москва
9. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
10.мс Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва

1950 год

1. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
2. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
3. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
4. мс Иван Новиков (1925-1950), Москва
5. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
6. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
7. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
8.      Семён Фридлянд (1927-1978), Киев
9.      Андрей Лукирский (1928-1965), Ленинград
10.мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
1. змс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
2. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
3. змс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
4.      Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
5. мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва
6. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
7. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
8. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
9. мс Антонина Горина (1905-1982), Москва
10.мс Наталья Ветошникова (1921), Ленинград

1949 год

1. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
2. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
3. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
4. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
5. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
6. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
7. мс Иван Новиков (1925-1950), Москва
8. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
9. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
10.мс Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
1. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
2. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
3. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
4. змс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
5. мс Наталья Ветошникова (1921), Ленинград
6. мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва
7. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
8. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
9.      Антонина Горина (1905-1982), Москва
10.мс Наталья Грингаут (1913-2002), Москва

1948 год

1. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. мс Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
3. змс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
5. мс Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
6. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
7. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
8. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
9. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
10.    Павел Майданский (1913-1971), Ленинград
1. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
2. змс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
3. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
5. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
6.      Наталья Ветошникова (1921), Ленинград
7. мс Наталья Грингаут (1913-2002), Москва
8. змс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
9. мс Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
10.мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва

1947 год

1. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
2. змс Николай Озеров (1922-1997), Москва
3. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
4. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
5. мс Сергей Андреев (1923-1995), Москва
6. мс Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
7. мс Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
8. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
9. мс Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
10.    Павел Майданский (1913-1971), Ленинград
1. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
2.      Антонина Горина (1905-1982), Москва
3. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
6. мс Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
7. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
8. мс Клавдия Борисова (1915-1971), Москва
9.      Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва
10.мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва

1946 год

1. мс Николай Озеров (1922-1997), Москва
2. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
3. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
5. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
6.      Михаил Корчагин (1920-1987), Москва
7. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
8.      Павел Майданский (1913-1971), Ленинград
9.      Вано Элердашвили (1922-2012), Тбилиси
10.мс Николай Алферов (1913-?), Москва
1. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
2. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
5. мс Нина Лео (1913-2002), Москва
6.      Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва
7.      Антонина Горина (1905-1982), Москва
8. мс Наталья Грингаут (1913-2002), Москва
9.      Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
10.мс Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград

1945 год

1. мс Николай Озеров (1922-1997), Москва
2. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
3. мс Евгений Корбут (1917-1991), Москва
4. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
5. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
6. мс Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
7.      Борис Крупенников (1918-?), Тбилиси
8.      Вано Элердашвили (1922-2012), Тбилиси
9. мс Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
10.    Борис Гольденов (1913-1996), Киев
1. змс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
2. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3.      Антонина Горина (1905-1982), Москва
4.      Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
5. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
6.      Нина Лео (1913-2002), Москва
7-9.мс Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
7-9.    Наталья Грингаут (1913-2002), Москва
7-9.мс Тамара Шершова(18) (1906-1990), Москва
10.      Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва

1944 год

1. мс Николай Озеров (1922-1997), Москва
2. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
3. мс Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
4. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
5. мс Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
6-8. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
6-8.     Евгений Корбут (1917-1991), Москва
6-8. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
9. мс Эвальд Крее (1918-1995), Таллин
10.мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
1. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
2. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
4.      Антонина Горина (1905-1982), Москва
5. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
6.      Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
7.      Нина Лео (1913-2002), Москва
8.      Наталья Грингаут (1913-2002), Москва
9. мс Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
10.    Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва

1943 год

1. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. мс Семён Белиц-Гейман (1921-2000), Москва
3-4. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
3-4. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
5. мс Николай Озеров (1922-1997), Москва
6.      Василий Павлов (1907-1984), Москва
7.      Евгений Корбут (1917-1991), Москва
8.      Оттомар Алас (1922-1975), Таллин
9. мс Николай Джаксон (1910-1996), Москва
10.   Леонид Михайлов (1913-1976), Москва
1. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
2. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград
5.      Антонина Нифонтова(15) (1916-1999), Москва
6.      Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва
7.      Елизавета Чувырина (1914-1988), Москва
8-9.  Антонина Горина (1905-1982), Москва
8-9.  Наталья Грингаут (1913-2002), Москва
10.мс Елена Забелина (1907-?), Москва

1940 год

1.      Юзеф Гебда (1906-1975), Львов
2. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
3.      Николай Озеров (1922-1997), Москва
4. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
5.      Ефим Шайер (?), Одесса
6. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
7.      Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
8. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
9.      Августин Вельц (1914-1987), Москва
10.мс Николай Джаксон (1910-1996), Москва
1. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
2. змс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
3. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
4. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5. мс Ольга Ольсен (1907-?), Москва
6. мс Эллен Тис (1909-1942), Ленинград
7.      Дагмара Иолко (1901-1964), Ленинград
8.      Галина Кондратьева (1908-1995), Москва
9. мс Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
10.мс Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград

1939 год

1. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
3. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
4-5. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
4-5. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
6.      Ефим Шайер (?), Одесса
7. мс Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
8. мс Николай Джаксон (1910-1996), Москва
9.      Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
10.мс Николай Алферов (1913-?), Москва
1. змс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. мс Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
5. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
6. мс Тамара Шершова(18) (1906-1990), Москва
7. мс Елена Забелина (1907-?), Москва
8. мс Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
9. мс Нина Пылаева (1903-?), Москва
10.мс Ольга Ольсен (1907-?), Москва

1938 год

1. змс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
3. змс Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
4. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
5.      Ефим Шайер (?), Одесса
6. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
7. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
8-10. Августин Вельц (1914-1987), Москва
8-10.мс Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
8-10.Зденек Зигмунд (1916-1950), Москва
1. змс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
3. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
4.      Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5. мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград
6.      Зоя Черятова(16) (1909-2005), Москва
7.      Нина Пылаева (1903-?), Москва
8. мс Ольга Ольсен (1907-?), Москва
9.      Елена Забелина (1907-?), Москва
10.мс Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва

1937 год

1. мс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. змс Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
3. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4.      Ефим Шайер (?), Одесса
5. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
6. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
7. мс Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
8.      Борис Гольденов (1913-1996), Киев
9. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
10.    Семён Котов (?), Киев
1. змс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. мс Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
3. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
4.      Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
5.мс Татьяна Налимова (1915-1995), Ленинград

1936 год

1. мс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. змс Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
3. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4. мс Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
5. мс Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
6. мс Алексей Гуляев (1913-1970), Москва
7. мс Николай Джаксон (1910-1996), Москва
8. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
9. мс Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
10.    Ефим Шайер (?), Одесса
1. змс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2.      Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
3.      Галина Коровина(14) (1909-1980), Ленинград
4. мс Ольга Калмыкова (1913-1961), Киев
5.      Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва

1935 год

1. мс Борис Новиков (1909-1989), Москва
2. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
3-4.    Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
3-4.   Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
5.      Арчил Мдивани (1911-1937)**, Ленинград
6. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
7. мс Алексей Гуляев (1913-1970), Москва
8. мс Николай Джаксон (1910-1996), Москва
9.      Ефим Шайер, (?), Одесса
10.    Леонид Мищенко (1912-1977), Ленинград
1. мс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2.      Мария Мейер (1900-1979), Ленинград
3.     Надежда Белоненко(13) (1911-1964), Москва
4. мс Ольга Ольсен (1907-?), Москва
5.      Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва

1934 год

1. змс Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2. мс Борис Новиков (1909-1989), Москва
3.      Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
4. мс Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
5. мс Пётр Чистов (1907-1953), Москва
6.      Дмитрий Синючков (1907-?), Москва
7.      Николай Алферов (1913-?), Москва
8.      Арчил Мдивани (1911-1937)**, Ленинград
9.      Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
10.    Николай Джаксон (1910-1996), Москва
1. мс Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2.      Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград
3.      Надежда Белоненко(13) (1911-1964),
4.      Евгения Шехтер (1903-1979), Ленинград
5. мс Анастасия Сурначёва (1905-1959), Москва

1933 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2. Борис Новиков (1909-1989), Москва
3. Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
4. Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
5. Пётр Чистов (1907-1953), Москва
6. Арчил Мдивани (1911-1937)**, Ленинград
7. Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
8. Николай Джаксон (1910-1996), Москва
9. Николай Иванов (1901-1974), Москва
10.Николай Бочаров (?), Москва
1. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
3. Софья Мальцева (1895-1993), Москва
4. Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград
5. Мария Мейер (1900-1979), Ленинград

1932 год

1. Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
2. Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
3. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
4. Николай Иванов (1901-1974), Москва
5. Пётр Чистов (1907-1953), Москва
6. Арчил Мдивани (1911-1937), Тбилиси
7. Владимир Левыкин (1902-1965), Ленинград
8. Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
9. Николай Джаксон (1910-1996), Москва
10.Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
1. Софья Мальцева (1895-1993), Москва
2. Тамара Шершова(18) (1906-1990), Москва
3. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
4. Тамара Гоголаури-Атанасян (1908-1990), Тбилиси
5. Мария Мейер (1900-1979), Ленинград

1931 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2. Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
3. Пётр Чистов (1907-1953), Москва
4. Николай Иванов (1901-1974), Москва
5. Эдуард Негребецкий (1908-1985), Ленинград
6. Арчил Мдивани (1911-1937), Тбилиси
7. Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
8. Евгений Ованесов (1893-1944), Москва
9. Константин Заржецкий (1904-1952), Москва
10.Владимир Серебренников (1913-1967), Тбилиси
1. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
3. Тамара Шершова(18) (1906-1990), Москва
4. Софья Мальцева (1895-1993), Москва
5. Тамара Гоголаури-Атанасян (1908-1990), Тбилиси

1930 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2-4. Николай Иванов (1901-1974), Москва
2-4.Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
2-4.Евгений Ованесов (1893-1944), Москва
5. Александр Правдин(20) (1895-1977), Москва
6-7.Николай Бочаров (?), Москва
6-7.Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
8. Владимир Левыкин (1902-1965), Ленинград
9. Бруно Шпигель (1897-1940), Ленинград
10. Пётр Чистов (1907-1953), Москва
1. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
3. Тамара Шершова(18) (1906-1990), Москва
4. Ольга Федоровская (1899-1982), Ленинград

5. Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград

1929 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2. Евгений Ованесов (1893-1944), Москва
3. Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
4. Борис Новиков (1909-1989), Москва
5. Всеволод Вербицкий (1896-1951), Москва
6. Александр Правдин(20) (1895-1977), Москва
7. Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
8. Николай Иванов (1901-1974), Москва
9. Николай Бочаров (?), Москва
10.Борис Ульянов (1891-1951), Москва
1. Софья Мальцева (1895-1993), Москва
2. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
3. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
4. Ольга Федоровская (1899-1982), Ленинград
5. Валентина Шлупп (?), Ленинград

1928 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2-5.Всеволод Вербицкий (1896-1951), Москва
2-5.Николай Иванов (1901-1974), Москва
2-5.Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
2-5.Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
6-8.Борис Новиков (1909-1989), Москва
6-8.Александр Правдин(20) (1895-1977), Москва
6-8.Борис Ульянов (1891-1951), Москва
9. Евгений Ованесов (1893-1944), Москва
10.А. Дементьев (?), Москва
1. Софья Мальцева (1895-1993), Москва
2. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
3. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
4. Тамара Суходольская (1898-1936), Ленинград
5. Ольга Федоровская (1899-1982), Ленинград

1927 год

1. Евгений Кудрявцев (1898-1973), Ленинград
2. Евгений Тихонов (1893-1963), Москва
3. Николай Иванов (1901-1974), Москва
4. Евгений Ованесов (1893-1944), Москва
5. Борис Ульянов (1891-1951), Москва
6. Всеволод Вербицкий (1896-1951), Москва
7. Вячеслав Мультино(19) (1899-1978), Ленинград
8. Василий Косяков (?), Ленинград
9. Александр Правдин(20) (1895-1977), Москва
10.Николай Бочаров (?), Москва
1. Нина Теплякова (1904-1983), Москва
2. Елена Александрова(17) (1903-1979), Москва
3. Тамара Суходольская (1898-1936), Ленинград
4. Зинаида Клочкова (1903-1972), Ленинград
5. Софья Мальцева (1895-1993), Москва

Условные обозначения:
змс – Заслуженный мастер спорта СССР, звание присваивалось с 1934 г.
мсмк – Мастер спорта международного класса СССР, звание присваивалось с 1965 г.
пмс – Почётный мастер спорта СССР, звание присваивалось с 1959 по 1968 гг.
мс – Мастер спорта СССР, звание присваивалось с 1934 г.

Примечание:
(1) Виктория Мильвидская – Белицки после замужества
(2) Наталья Быкова – Егорова после замужества
(3) Люмила Эшманова – Макарова до замужества
(4) Нина Авдеева – Бондаренко до замужества

(5) Светлана Чернёва – Пархомено после замужества
(6) Ольга Зайцева – Урбан после замужества
(7) Анна Еремеева – Красько после замужества

(8) Лилия Карпова  – Максимова после замужества
(9) Татьяна Чалко – Лагойская после замужества
(10) Вера Трошкина – Яркмкевич после замужества
(11) Лариса Преображенская – Горина до замужества

(12) Светлана Асписова – Блюмкинова до замужества
(13) Надежда Белоненко – Славинская-Белоненко после замужества
(14) Галина Коровина – Иванова до замужества

(15) Антонина Нифонтова – Зикмунд после замужества
(16) Зоя Черятова – Мейльман до замужества
(17) Елена Александрова – Посельская после замужества

(18) Тамара Шершова – Махмуд-Бек до замужества
(19) Вячеслав Мультино – настоящая фамилия Мультенко

(20) Александр Правдин – настоящая фамилия Варгафтиг

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Теннисная энциклопедия Игоря Ивицкого
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: