Видео-подборка эпизодов выступлений Федерера по отдельным сезонам

17 титулов на турнирах «Большого шлема»

2011 год

Роджер начал сезон с победы на турнире в Дохе, где он выигрывал в 2005-06гг. В финале он переиграл Николая Давыденко (6:3; 6:4). В Мельбурне на «Australian Open» в полуфинале уступил только победителю турнира Новаку Джоковичу 6:7(3); 5:7; 4:6. В следующих двух турнирах он не смог обыграть Ноле в финале турнира в Дубае (3:6; 3:6) и в полуфинале в Индиан-Уэллсе (3:6; 6:3; 2:6). Два раза проигрывает в полуфиналах Рафаэлю Надалю: Ки-Бискейне (3:6; 2:6) и Мадриде (7:5; 1:6; 3:6). На «Ролан Гаррос» Федерер в пятый раз выходит в финал. Примечательно, что в полуфинале он обыгрывает Джоковича 7:6(5); 6:3; 3:6; 7:6(5) и, тем самым прервав его победную серию из 43 матчей. В четвёртый раз в истории Открытого чемпионата Франции в финале встретились Федерер и Надаль, и в четвёртый раз победу праздновал испанец ‒ 5:7; 6:7(3); 7:5; 1:6.

На «Уимблдоне» второй сезон подряд Роджер не может выйти в полуфинал. Ведя по сетам 2:0 он уступает в четвертьфинале Жо-Вильфрид Тсонга (6:3; 7:6(3); 4:6; 4:6; 4:6). Ему же он проиграл на следующем турнире в Торонто в матче третьего круга (6:7(3); 6:4; 1:6). В Цинциннати Федерер проигрывает в четвертьфинале Томашу Бердыху 2:6; 6:7(3). На «US Open», как и год назад, он сумел дойти до полуфинала, где не смог переиграть Джоковича. Ведя по сетам 2:0, и в 5-м сете имея двойной матч-бол на своей подаче при счёте 5:3(40:15), он в итоге проигрыш со счётом 7:6(7); 6:4; 3:6; 2:6; 5:7. В октябре на турнире в Базеле Роджер завоевал свой второй титул в сезоне и четвёртый на этих кортах. Знаковые события для именитого швейцарца произошли на завершающей стадии сезона: на последнем "Masters" в Париже, победив в четвертьфинале аргентинца Хуана Монако (6:3; 7:5) он достиг 800-й победы в своей профессиональной карьере и стал 7-м теннисистом достигшего этой отметки, а обыграв в решающем матче Жо-Вильфрида Тсонгу 6:1; 7:6(3), впервые выиграл этот турнир. Сем самым, в его “копилке” титулов добавился 7-й «Masters» из 9-ти действующих (повторение достижения Андре Агасси). К тому же, этот финал сделал Роджера рекордсменом по количеству входов в финалы турниров серии "Masters": 9 из 9. На Итоговом турнире «ATP World Tour Finals» в Лондоне Федерер побеждает во всех 5-ти матчах, в том числе и в финале Жо-Вильфрид Тсонга 6:3; 6:7(6); 6:3 и в 6-й раз выигрывает его. И это снова рекорд! Также эта победа в его карьере стала 70-й в 100-м финале одиночных турниров ATP-тура.

Год закончил с победной серией из 17-ти матчей, 4-мя титулами и 3-м в рейтинге.

2012 год

Федерер, дойдя до полуфинала на турнире в Дохе, снялся с него из-за травмы спины. На «Australian Open» ему 9-й раз подряд не удаётся выйти в финал. На этот раз швейцарец проиграл Рафаэлю Надалю 7:6(5); 2:6; 6:7(5); 4:6. Однако четвертьфинальный поединок против Хуана Мартина Дель Потро ознаменовался примечательными событиями: он сыграл 1000-й матч одиночного разряда и стал 9-м игроком "Открытой эры", достигнувшим этой отметки, а также в этом поединке выиграл 2000-й сет. На турнире в Роттердаме Федерер, обыграв в финале Дель Потро (6:1; 6:4), завоёвывает свой первый титул в сезоне, и второй раз выигрывает его по истечению 7 лет.

В финале турнира в Дубае ему не смог противостоять Энди Маррей (7:5; 6;4). Победа на кортах в Дубае стала для Федерера пятой. В марте, он победил в финале турнира в Индиан-Уэллс Джона Изнера (7:6(7); 6:3). В мае швейцарец в финале турнира в Мадриде обыгрывает Томаша Бердыха 3:6; 7:5; 7:5. Грунтовый сезон завершился полуфиналом «Ролан Гаррос», где Новак Джокович уверенно обыграл швейцарца со счётом 6:4; 7:5; 6:3.

Игры на травяном покрытии Федерер начал с турнира в Халле, где дошёл до финала, уступив титул своему другу Томми Хаасу 6:7(5); 4:6. В июле в 7-й раз завоевал титул «Уимблдона», который стал рекордным ‒ 17-м в турнирах «Большого шлема».  В финале ему противостоял Энди Маррей (4:6; 7:5; 6:3; 6:4. Эта победа позволила швейцарцу вернуть себе звание первой ракетки мира, а через неделю побить рекорд Пита Сампраса по числу недель лидерства в рейтинге ATP ‒ 287. На Олимпиаде в Лондоне в финале на этот раз проиграл Энди Маррею 2:6; 1:6; 4:6.

В августе на харде в пятый раз завоёвывает Кубок «Western & Southern Open» в Цинциннати, где в титульном матче обыграл Новака Джоковича 6:0; 7:6(7). После этой победы он, уже в третий раз за год, сравнивается с Рафаэлем Надалем по количеству выигранных турниров серии "Masters" ‒ 21. На «US Open» завершил выступления на стадии четвертьфинала, проиграл  Томашу Бердыху 6:7(1); 4:6; 6:3; 3:6.

На престижном турнире в Шанхае доходит до полуфинала и уступает Энди Маррею 4:6; 4:6. С турнира «BNP Paribas Masters» в Париже Федерер решил сняться, чтобы отдохнуть перед Итоговом турнире «ATP World Tour Finals» в Лондоне. Из-за этого он потерял 1000 очков и отдал Новаку Джоковичу первое место в рейтинге ATP, но тем не менее его суммарное пребывание в качестве 1-й ракетки мира стало рекордным ‒ 302 недели. На Итоговом турнире сезона Федерер в полуфинале взял реванш за поражение в Шанхае у Энди Маррея (7:6(5); 6:2), но в упорной борьбе в финале отдал победу Новаку Джоковичу 6:7(6); 5:7. 2012 год стал для швейцарца одним из самых успешных за последние несколько сезонов выступлений в туре: 6 титулов в 10 финалах и 17 недель пребывания в статусе 1-й ракетки.

2014 год

Сезон-2014 начал с турнира «Brisbane International» в Брисбене Австралия, где впервые дошёл до финала. За трофей вёл борьбу со своим давним соперником и одногодком Ллейтоном Хьюиттом и уступил 1:6; 6:4; 3:6 (в их противостоянии количество побед 18-9 в пользу швецарца). «Australian Open» закончил на полуфинале, проиграв первой ракетке Рафаэлю Надалю (6:7(4); 3:6; 3:6) (об из противостоянии здесь). Отдохнув почти месяц, в шестой раз (рекорд для турнира) выиграл «Dubai Duty Free Tennis Championships» в Дубае (ОАЭ). В финале ему Томаш Бердых (3:6; 6:4; 6:3). Это был первый добытый титул за восемь месяцев.

На первом турнире сезона серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе, не уступив ни сета соперникам и выиграв все тай-брейки, дошёл до финала, в котором судьбу титула решил тай-брейк третьего сета Удача была благосклонна Новаку Джоковичу (6:3: 3:6; 6:7(3)).

На первом грунтовом "Мастерсе" в Монте-Карло Роджер в четвёртый раз стал финалистом, но опять титул достался сопернику – соотечественнику Станисласу Вавринке (6:4; 6:7; 2:6). «Ролан Гаррос» оказался не очень удачно. Он уступил в 4-м круге латышу Эрнесту Гулбису в непростом пятисетовом матче, со счётом 7:6(5); 6:7(3); 2:6; 6:4; 3:6.

Травяной сезон Роджер начал с защиты титула победителя «Gerry Weber Open» в Халле (Германия), где в финале он обыграл Алехандро Фалью со счетом 7:6(2); 7;6(3). Это была его 7-я победа на этом турнире. Любимый «Уимблдон» до финала прошёл удачно. Все его почитатели надеялись, что Роджеру удастся завоевать 18 мэйджор, но в эпическом пятисетовом поединке уступил Новаку Джоковичу (7:6(7); 4:6; 6:7;(4); 7:5; 4:6) (матч продолжался 3 час. 56 мин.). В его карьере это был 2-й проигранный финал «Уимблдона» (первый в 2003).

Перейдя на хард, в финале турнира серии «Мастерс» в Торонто (Канада) уступил Жо-Вильфриду Тсонге (5;7; 6;7). На следующем турнире, в Цинциннати (США), обыграв в финале Давида Феррера (6:3; 1:6; 6:2) стал 6-кратным победителем турнира и взял 80-й титул в карьере.

На последнем мэйджоре «US Open» Федерер дошёл до полуфинала, но легко проиграл хорвату Марину Чиличу (6:3; 6:4; 6:3), который и выиграл турнир впервые в своей карьере. Примечательно, что в четвертьфинале Федерер выиграл у Гаэля Монфилса в пяти сетах, по ходу матча уступая 0:2, так же француз имел двойной матч-бол в 4-м сете.

В полуфинале Кубка Дэвиса, Федерер выиграл оба своих одиночных матча против итальянцев, вывив, тем самым, команду Швейцарии в финал (впервые с 1992 года).

В октябре Федерер поехал в Шанхай (Китай) на очередной "Мастерс". Самым напряжённым для Роджера оказался стартовый поединок, где он отыграл по ходу матча пять матч-болов против аргентинца Леонардо Майера. На стадии полуфинала Федерер обыгрывает первую ракетку мира Новака Джоковича (прервав его 28-матчевую беспроигрышную серию). В финале швейцарец встретился с французом Жилем Симоном, которого обыграл в двух сетах 7:6(6); 7:6(2), завоевав 23 титул серии «Мастерс». Эта победа вернула Федерера на 2-ю позицию в рейтинге (впервые с мая 2013 года).

На следующей неделе Роджер Федерер стал триумфатором на родине в Базеле на турнире «Swiss Indoors Basel». В финале Роджер легко переиграл бельгийца Давида Гоффена 6:2; 6:2. Это шестой его титул в Базеле. На следующем турнире серии «Мастерс» в Париже дошёл до четвертьфинала, где уступил Милошу Районичу 6:7(5); 5:7.

На Итоговом турнире «ATP World Tour Finals» в Лондоне на групповой стадии он легко расправился с: Милошом Районичем (6:1;7:6(0)), Кеем Нисикори (6:3; 6:2) и Энди Марреем (6:0; 6:1). Полуфинал с Стэном Вавринкой оказался очень упорным, отыграв в 3-м сете 5 матч-болов он вырвал победу со счётом 4:6; 7:5; 7:6(6). В финале предстояло очередное противостояние Федерер – Джокович, но из-за травмы спины швейцарец заявил отказ. (Джокович выиграл свой 3-й Итоговый турнир подряд).

Сезон закончил второй ракеткой мира.

23 ноября 2014 года Роджер Федерер принёс победу сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса, обыграв во втором своём матче Ришара Гаске в 3-х сетах и став впервые победителем этого престижного соревнования.

2015 год

Именитый швейцарец начался сезон с турнира «Brisbane International» в Брисбене Австралия), на котором выиграл 1000-й матч в своей карьере. Со своим тренером Стефаном Эдвергом он разработал и начал использовать новую тактику игры, которую назвал "SABR" (Sneak Attack by Roger) ‒ "Внезапная атака от Роджера", что изменило его стиль игры.

На«Australian Open» был посеян вторым, но неожиданно проиграл в 3-м круге итальянцу Андреасу Сеппи со счётом 6:4; 7:6(5); 4:6; 7:6(5), хотя во всех предыдущих 10 матчах выигрывал без проблем. Этим поражением он закончил своё достижение: в течение 11 лет выход хотя бы в полуфинал на кортах «Мельбурн-парка». Следующий турнир в Дубаи оказался успешным. В финале Роджер переигал первую ракетку мира Новака Джоковича (6:3; 7:5) и был удостоен 7-го рекордного титула «Dubai Tennis Championships». На этом турнире он превысил отметку в 900 эйсов за карьеру, присоединившись по этому показателю к Горану Иванишевичу, Иво Карловичу и иЭнди Роддику.

В Индиан-Уэллсе Роджер отомстил Сеппи, но в финале уже Джокович поквитался с ним (3:6; 7:6(5); 2:6) за Дубаи. На следующих четырёх турнирах на грунте (Монте-Карло, Стамбул, Мадрид, Италия) лучший результат ‒ титул «Istanbul Open» (первый триумф на грунтовых кортах за последние 6 лет). Второй мэйджор «French Open» Федерер тоже начал вторым сеяным, где в 11-м полуфинале на «Ролан Гаррос» проиграл соотечественнику и будущему чемпиону Станисласу Вавринке (4:6; 3:6; 6:7(4)).

На травяном покрытии после следующей победы над Андреасем Сеппи (7:6(1); 6:4) в финале «Halle Open» в Галле (10-я победа на этом турнире) с большими надеждами подошёл к «Уимблдону». Будучи вторым сеяным он выиграл 6 матчей со счётом 3:0 (в том числе и Энди Мюррея) и в финале в упорной борьбе уступил Джоковичу (6:7(1); 7:6(10); 4:6; 3:6). Его 10-й финал на мэйджорах стал рекордным с начала "Открытой Эры".

На хардовском покрытии «Cincinnati Masters» в Цинциннати Роджер успешно дошёл до финала, где защитил свой прошлогодний титул, обыграв Джоковича (7:6(1); 6:3). На «US Open» уже Джокович праздновал победу в финале (6:4; 5:7; 6:4; 6:4).

В Шанхай на «Shanghai Masters» приехал в ранге чемпиона, но позорно проиграл во 2-м круге квалифайеру испанцу Альберту Рамосу Виньоласу (6:7(4); 6:2; 3:6).

У себя дома в Базеле в финале одолел Рафаэля Надаля (6:3: 5:7; 6:3), у которого не выигрывал с «BNP Paribas Open-2012» (о их очном противостоянии здесь). Это был рекордный 7-й его титул «Swiss IndoorsBasel» и 6-й в этом сезоне.

На крытых кортах «Paris Masters» в Париже, будучи посеянным 3-м, в 3-м круге в упорной борьбе не смог переиграть 13-ю ракетку рейтинга Джона Изнера (6:7(3); 6:3; 6:7(5)). И наконец в Лондоне на итоговом турнире «ATP World Tour Finals» в финале не смог ничего предпринять против безукоризненной игры Новака Джоковича (3:6; 4:6) (прим.авт.‒ За сезон счёт их личных встреч 5:3 в пользу серба).

Несмотря на успешный в целом сезон (из 74 матчей выиграл 63; 85,14% побед), Федерер не смог удержаться на 2-й позиции рейтинга и закончил третьей ракеткой мира.

В парном разряде сыграл на двух турнирах в Дубае и Индиан-Уэллсе со своим соотечественником 33-летним Михаэль Ламмер, который решил завершить карьеру на "мажорной ноте" и попросил маэстро с ним сыграть. Но надежды не сбылись. Их пара оба раза проиграла в 1-м круге.