Оцените материал
(5 голосов, средняя оценка 5.0 из 5)

Безупречно ли поведение Федерера на корте?

Roger Federer illustration

Миллионы ценителей тенниса восхищаются элегантностью Федерера как на корте, так и за его пределами. И к представителям СМИ он относится доброжелательно и отзывчиво, что также позитивно сказывается на формировании его имиджа в прессе. Его ставят в пример молодым игрокам за хладнокровие, спокойствие и собранность в самых сложных и драматичных матчах. Однако он не всегда был таковым. В детские и юные годы Роджер выделялся своей эмоциональной несдержанностью: часто швырял ракетку и даже случалось, что и разбивал её, ругался на себя и на своих соперников. "Я раньше говорила Роджеру:"Когда ты ругаешь своего оппонента, то я готова к тому, что он побьёт тебя"", – в одном из интервью рассказала его мама Линетт.

"Когда что-то шло не так, как ему хотелось, Роджер начинал ругаться и швырять ракетку", – вспоминал первый его тренер Адольф Качовски.

Годы спустя Роджер своё поведение на корте также прокомментировал в одном из интервью, процитированном сайтом tennis-x.com: "Я постоянно ругался и швырял ракетку. Они летали как вертолёты. Это был кошмар. Родителям было очень неудобно, и они сказали, что не будут приходить на мои матчи, если я буду продолжать так себя вести. Я думаю, что слишком рано начал искать совершенство".

Рене Шауффер в биографической книге «История Роджера Федерера: в поисках совершенства» (2007) объясняет почему его героя часто захлёстывали негативные эмоции: "Дело, наверное, было в том, что спортивная зрелость Федерера резко контрастировала с его детским поведением. Он легко заводился, взрывался даже из-за мелких ошибок. Иногда с гневом и отвращением швырял ракетку через весь корт. Он постоянно ругал себя. Он обзывал себя дураком и идиотом, когда какой-нибудь из мячей чуть-чуть не попадал в линию. Порой он громко критиковал себя даже когда выигрывал очко, и оставался недовольный своим ударом.

Похоже, он не замечал, что происходит вокруг него. На корте были только он, мяч, ракетка и его кипящий характер – больше ничего. Он так легко заводился, что ему приходилось больше бороться с собой, нежели с соперником. Это двойное давление доводило его до предела. Из-за этого он проигрывал, несмотря на свою техническую безупречность" (каталог книг о Федерере здесь).

Большую роль в умении управлять эмоциями на корте сыграли его тренер Питер Лундгрен, работающий с ним в 2000-2003 годах, и будущая супруга Мирка Вавринец, с которой они сблизились после «Олимпиады-2000». А поворотными моментами в становлении психологической устойчивости послужили два его матча в 2001 году на двух "мастерсах", следующих один за другим, в которых он выступал в ранге 18 ракетки мира.

tennis i.com galochka 2Первый состоялся во 2-м круге «Italian Open» в Риме, где его соперником был Марат Сафин (2). "Мы оба вели себя плохо. После второго сета организаторы показали на большом экране наши действия, и мне действительно стало стыдно. Тогда я сказал себе, что не могу так продолжать...", – вспоминал Роджер (матч выиграл 4:6; 6:4; 7:6(5)).

Этот случай подтолкнул Федерера быть более сдержанным, но всё же изменчивый темперамент продолжал его преследовать (прим.авт.– После швейцарца Лундгрен стал наставником Сафина, что также положительно сказалось на поведении россиянина как в игре, так и в быту).

tennis i.com galochka 2Вторым переломным стал матч 1-го круга «Hamburg Masters» (прим.авт.– Утратил статус "мастерса" в 2010г.) в Гамбурге против Франко Скиллари (19). Аргентинец победил со счётом 6:3; 6:4. Но то, что произошло по завершению матча, и какие уроки вынес из этого Федерер, возымело немаловажный результат. После рукопожатия со Скиллари и судьёй матча, швейцарец в сердцах раскрошил свою ракетку о судейскую вышку (прим.авт.– В 2001 году для немецких фанатов, фотокорреспондентов и телевизионных компаний фамилии "Федерер" и "Скиллари" ничего не значили. Матч проходил на второстепенном корте и поэтому этот эпизод не запечатлён ни на фото, ни и видео). Так как матч закончился, то Роджер наказание за сломанную ракетку не понёс.

"Меня расстроило не столько поражение в матче, сколько моё отношение к этому", – признался он несколько лет спустя. – "Вначале я подумал, что не буду разбивать ракетку после матчей, а только во время матчей". Но потом решил: "Довольно, я больше не выхожу из себя. Я слишком плохо себя веду"". И он почти сдержал своё слово.

В дальнейшем своё обещание Роджер нарушил только два раза.

tennis i.com galochka 2В первый – на «NASDAQ-100 Open-2005» в Майами, когда в финале встретился с 18-летним Рафаэлем Надалем (31). При счёте 2:6; 6:7 и 4:4 на гейм-боле у Рафы, швейцарец, пробивая смэш попал в аут. Досадная ошибка вывела первую ракетку мира из равновесия, и он в гневе швырнул ракетку на поверхность корта. Правда ракетка не повредилась, но код от Паскаля Марии он получил.

Федерер со счётом 2:6; 6:7(4); 7:6(5); 6:3; 6:1 выиграл свой 5-й в сезоне и 27-й за карьеру титул, а испанец сыграл свой 3-й в сезоне и 5-й за карьеру финал (прим.авт.– Многие эксперты задаются вопросом: выиграл бы швейцарец финал, если бы не судейская ошибка в 3-м сете? Когда при счёте 4:3 и 30:0 в пользу испанца, Федерер попал в аут, но судьи не отреагировали, а «Hawk-Eye» ещё не было).

"Я упускал одну возможность за другой и после очередной ошибки предел эмоций оказался превышенным. Возможно, именно это мне и помогло, кто знает?", – прокомментировал Роджер своё поведение в интервью «BBC».

tennis i.com galochka 2Второй, и наиболее известный случай, произошёл в полуфинале «Sony Ericsson Open-2009», опять же в Майями (тот же "мастерс", только с другим названием; история турнира здесь). Выиграв первый сет (6:3) у Новака Джоковича (3), он проиграл второй (2:6), а в третьем при счёте 0:2 и 0:15 с хаф-корта попал в трос. После чего "выплеснул" все накопившиеся негативные эмоции на своей ракетке.

Следующие два гейма опять же проиграл, а решающий сет завершил со счётом 3:6. Но на этом инцидент не закончился. Для всех стало большой неожиданностью, когда швейцарец не пожал руку судье матча Фергюсу Мёрфи.

Нужно заметить, что это произошло всего через неделю после того, как его коллеги-игроки проголосовали за награждение Федерера наградой «Стефана Эдберга. За спортивный дух» (Stefan Edberg Sportsmanship) в пятый раз.

tennis i.com galochka 2Больше ракетки Роджер не ломал, но ещё один раз она фигурировала при проявлении его недовольства. Во время финала «Swiss Indoors-2017» в Базеле против Хуана Мартина дель Потро (19). Всё время ведя в первом сете Федерер (2) на тай-брейке проиграл пять очков подряд и уступил 13-й гейм со счётом 5:7. Это означало, чтобы претендовать на рекордные 8 титулов, он должен выиграть следующие два сета. И конечно же психологическое напряжение было на пределе. При счёте 2:1 и 40:30 Роджер вышел к сетке, но с лёта послал мяч в аут. В раздражении со всего размаху ударил ракеткой о трос сетки.

И всё же Федерер праздновал победу со счётом 6:7(5); 6:4; 6:3.

tennis i.com galochka 2Ещё единожды, проявив неуравновешенность, во всю силу запустил мяч на трибуны. Это произошло в полуфинале «Gerry Weber Open-2018» в Галле, когда во втором сете при счёте 1:1, проиграв розыгрыш Денису Кудлы (109), не смог обработать мяч, посланный в ноги. Подобрав этот мяч, Роджер отправил его на трибуны, хотя матч ещё победно не завершился. За эту выходку первая ракетка мира заработал код от Нико Хелверта.

Матч выиграл 7:6(1); 7:5, но добиться 10-го турнирного титула Роджеру в финале не позволил Борна Чорич – 6:7(6); 6:3; 2:6. После чего, Роджер опустился на 2-ю рейтинговую позицию.

Кроме не присущих теннису "трюков с ракеткой и мячом", Федерер иногда позволял и бестактные вербальные средства выяснения отношений на корте:

tennis i.com galochka 2Финал «Internazionali BNL d'Italia-2006» в Риме подтверждал статус Федерера и Надаля, как лучших игроков мира. Старейшая британская газета «The Guardian» назвала этот матч "самой сложной игрой за всю историю тенниса". В решающем сете Роджер вёл 4:1, а затем на тай-брейке – 5:3. Но в итоге после 5 часов и 5 минут уступил со счётом 7:6(0); 6:7(5); 4:6; 6:2; 6:7(5), хотя звание первой ракетки не потерял (прим.авт.– Один из тех случаев, когда у проигравшего показатель по выигранным геймам лучше: 179-174). А Рафа улучшил счёт личных встреч с ним до 5-1 (об их противостоянии здесь), сравнялся с рекордом Гилье́рмо Виласом – 53 последовательные победы на грунте, а также с рекордом Бьорна Борга – 16 титулов в возрасте тинэйджера (до 19 лет включительно).

К концу матча Федерер стал терять самообладание и после очередной тренерской подсказки Надалю не выдержал и громко, с сарказмом спросил у его дяди-тренера: "Тони, у тебя всё в порядке?" (прим.авт.– К сожалению видеоподтверждения этого случая я не нашёл).

tennis Roger Federer Rome 2006 tennis Tony Nadal Rome 2006

"Сегодня он чересчур часто подсказывал", – сказал Роджер на послематчевой пресс-конференции, – "Да, я поймал его в действии".

На следующий день, Надаль, вернувшись на Майорку, несмотря на свой юный возраст, дал 24-летнему Федереру совет мудреца: "Он должен научиться быть джентльменом, даже когда проигрывает".

tennis i.com galochka 2В полуфинале «Masters Series Monte-Carlo-2008» в Монте-Карло в одном из розыгрышей очка в первой сете линейный судья после удара Новака Джоковича зафиксировал аут. Сидящие в боксе Новака его родители, который находился на одной линии с местом приземления мяча, стали кричать, что мяч попал. Тогда Роджер повернулся к ним и безапелляционно изрёк: "Замолчите!" (Shut Up). А серб, прислушавшись к мнению его команды, взял челлендж. Справедливости ради, отмечу, что мяч зацепил край линии.

Предыстория этого инцидента такова. Два месяца до этого, когда Джокович выиграл свой первый мэйджор – «Australian Open-2008», победив в полуфинале Федерера (7:5; 6:3; 7:6(5)), его мать Диана публично процитировала известное изречение: "Король умер, да здравствует король!" Такой апломб родителей третей ракетки мира не прошёл незамеченным для Роджера, и он был настроен доказать, что король "жив и умирать не собирается". И действительно его трон был незыблемым ещё в течение двух лет.

Нужно заметить, что родители Джоковича и особенно отец Срджан неоднократно в СМИ нелестно отзывались как о Федерере, так и о Надале. Часто их комментарии подразумевали, что Федерер и Надаль завидуют успеху их сына. Как бы то ни было, Новак, безусловно, не должен отвечать за беспардонность родителей, и он, в конце концов, стал лучшим игроком планеты, не ориентируясь на взгляды Джоковича-старшего.

Что касается матча, то при счёте 6:3; 3:2 в пользу швейцарца, Джокович отказался от продолжения игры, жалуясь на головокружение и боли в горле (прим.авт.– Это был не единственный случай отказа Джоковича, когда он проигрывал своим основным конкурентам по ходу матча. Например: с Надалем на «Ролан Гаррос-2006» и «Уимблдоне-2007», с Энди Марреем на «ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati-2011»).

tennis i.com galochka 2Во втором сете финала «US Open-2009» судья матча Джейк Гарнер отклонил просьбу Федерера о задействовании электронной проверки следа системой «Hawk-Eye», мотивируя тем, что швейцарец поздно спохватился. Но когда Гарнер в третьем сете после достаточно долгих раздумий Хуана Мартина дель Потро (6), разрешил ему взять челлендж, то первую ракетку мира это возмутило. Американскому судье пришлось выслушать, в несвойственном для швейцарца тоне, тираду: "Ну хватит, есть тут правила или нет! Мне уже через две секунды говорят, что посмотреть «Hawk Eye» я не могу, а этот парень секунд десять думал!"

А на призыв арбитра сбавить тон, он вовсе разошёлся: "А ты не затыкай меня, понял? Говорю, когда хочу. И наплевать мне на то, что он тебе там говорил!" (прим.авт.– Ряд ненормативных выражений изменены на пристойные).

Этот всплеск эмоций был записан телекомпанией «CBS», осуществляющей трансляцию турнира. В конце концов, Федерер проиграл (6:3; 6:7(5); 6:4; 6:7(4); 2:6) и к тому же был оштрафован на 1.500 долларов за употребление слов "Fuck" и "Shit" при обращении к судье (прим.авт.– Это второй и последний штраф Федерера за его профессиональную карьеру. А в первый раз 17-летний базелец был оштрафован рефери "сателлита" Клаудио Гретерном в швейцарском Кюблисе на $100 "за неведение спортивной борьбы").

Перепалка между Федерером и Гарнером происходила и в финале «Australian Open-2018», и на «Western & Southern Open-2018» в Цинциннати.

tennis i.com galochka 2Три года спустя в четвертьфинале «Ролан Гаррос-2012» один из розыгрышей с тем же Хуаном Мартином Дель Потро (9) снова вывел швейцарца из равновесия. После проигранного первого сета во втором на тай-брейке при сет-боле у аргентинца мяч, посланный Федерером попал в сетку. Розыгрыш был настолько интригующим, что зрители оглушительно отреагировали на его завершение. На такую реакцию трибун лучший теннисист планеты во всё горло закричал: "Заткнитесь!" (Shut Up!).

Но всё же 3-й ракетке мира удалось сделать камбэк (3:6; 6:7(4); 6:2; 6:0; 6:3) и выйти в полуфинал, в котором уступил Джоковичу (4:6; 5:7; 3:6) (прим.авт.– О всех камбэках Федерера здесь).

tennis i.com galochka 2В полуфинале «Australian Open-2013» встречались 2-я и 3-я ракетки планеты: Федерер и Энди Маррей. В критической стадии четвёртого сета на гейм-боле шотландца мяч, посланный Роджером, попал в край базовой линии. Маррей ожидая, что мяч окажется в ауте на мгновение задержал удар, но лайнсмэн не отреагировал, и в результате, отбитый им мяч приземлился за пределами корта. Оба теннисиста направились к судейской вышке. Из-за шума на трибунах их фраз не было слышно, в том числе и комментаторам. Но по заказу самой многотиражной газеты «USA Today», специалист, читающий по губам, проанализировал видеозапись «ESPN» и определил, что швейцарец произнёс в адрес Энди бранное выражение: "You fuck stopped" либо "Fuck stop". Маррей же ответил на вспышку оппонента иронической улыбкой. «USA Today» также сообщила, что Маррей на протяжении матча несколько раз делал паузы перед ударом на сомнительных мячах, чтобы спровоцировать линейных судей на фиксацию аута и возможно это вызвало раздражение 17-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», что и повлекло словесную грубость.

На этом видео телекамера направлена на Маррея, который выражал свои возражения судье, поэтому момент колоритного изречения Федерера в объектив не попал. Те не менее, камера фотокорреспондента запечатлела этот эксцесс.

Federer Murray Australian Open 2013

А по вопросу спорного мяча, то «Hawk-Eye» подтвердил правильность решения судьи.

Федерер проиграл 4:6; 7:6(5); 3:6; 7:6(2); 2:6.

После матча на вопрос, что было сказано, Энди ответил: "Это не актуально. Нет обид. Меня это не удивило. Я имею в виду, что подобные вещи происходят ежедневно в теннисных матчах. Иногда парням нужно выплеснуть свои эмоции. И вообще, многие спортсмены в других видах спорта выражаются намного жёстче, чем в этом случае".

Федерер также преуменьшил инцидент: "Мы просто посмотрели друг на друга одновременно. Это нормально, я думаю, за 3,5 часа матча. Для меня это не имело большого значения. Я надеюсь, что и для него тоже".
(прим.авт.– В комментариях в соцсетях фанаты Федерера, полушутя-полусерьёзно оправдывали его, мол он сказал "focus", а не "fuck").

tennis i.com galochka 2Опять же в полуфинале «Australian Open» через 5 лет, играя с открытием турнира Чон Хёном (58), Федерер высказал судье на вышке своё мнение относительно его решения в непристойной форме.

Во втором сете действующий чемпион, ведя в счёте 2:1 и 40:0, не смог принять подачу южнокорейца, при этом линейный судья выкрикнул "Аут", но судья матча Карлос Рамос сделал коррекцию – засчитал подачу и присудил очко Хёну. Роджер возразил, мол возглас лайнсмэна помешал ему принять подачу. Однако португальский судья, известный своей принципиальностью, объяснил, что возглас прозвучал уже после его удара и поэтому не мог быть помехою. После чего, швейцарец, который легко выиграл первый сет (6:1) и имел реальный брейк во втором, проявил несдержанность и изрёк: "Это хреновый аргумент. Это было во время удара" (That's a bullshit argument. It was during the shot).

Роджер гейм выиграл, а при счёте 5:1 Чон Хён отказался от продолжения матча из-за волдырей на ногах.

tennis i.com galochka 2Через полтора месяца на "мастерсе" «BNP Paribas Open» в Индиан-Уэльсе Федерер в финале встречался с Хуан Мартином дель Потро (8), который вначале сезона вошёл в Топ-10 после четырёх операций на запястьях. Явным фаворитом был швейцарский теннисист, недавно вернувшийся на вершину рейтинга ATP и имеющий 17-матчевую беспроигрышную серию. Счёт их личных встреч – 18:6 в пользу Роджера. Но после проигранного им первого сета (4:6), психологическая атмосфера матча стала очень напряжённой. Во втором сете Федерер всё время отставая в счёте, смог довести его до тай-брейка, в котором повёл 3:2. Подача перешла Хуан Мартину, и он подал эйс. Роджер посчитал, что мяч не попал, раздражённо бросил ракетку и сразу начал спорить на повышенных тонах с судьёй Фергюсом Мёрфи ещё до того, как «Hawk-Eye» вывел картинку на экран и показал попадание мяча. Но первой ракетке мира не хватило этого доказательства, и он направился на смену сторон, изрекая недовольства.

Federer argues with the umpire Indian Wells 2018

Телекомментатор Аннабель Крофт (бывшая британская теннисистка), ведущая репортаж, с удивлением сказала: "Я никогда не видела, чтобы Роджер выглядел таким взвинченным, чтобы он так злился".

Дель Потро позже сознался, что тоже потерял самообладание на тай-брейке во втором сете, поскольку судья потерял контроль над зрителями и на трибунах стоял невероятный шум.

Похожая ситуация произошла и на подаче швейцарца при счёте 6:5. Федерер посчитал, что подал эйс, так как судьи промолчали, однако видеоповтор, взятый аргентинцем, показал аут. Мяч на второй подаче также улетел в аут. И опять же Роджер на переходе стал выражать недовольства судье матча. И всё же победу в этом тай-брейке ему удалось вырвать со счётом 10:8. В решающем сете при счёте 5:4 36-летний легендарный теннисист подавал на матч, но гейм проиграл. Сет опять перешёл в тай-брейк, в котором удачливее оказался аргентинец (7:2). Тем самым, он выиграл свой первый "мастерс", а его оппонент лишился рекордной 6-й "короны" Индиан-Уэльса.

После матча Роджер сказал: "У меня действительно возникли некоторые споры с судьёй. Возможно, это было более эмоционально чем обычно, но, в конце концов, это был теннисный матч, и я получил удовольствие от него".

tennis i.com galochka 29 мая 2019 года в 3-м круге турнира «Mutua Madrid Open» в Мадриде его соперником был Гаэль Монфис. Роджер за 12 минут выиграл первый сет (6:0; 6:0), но во втором уступил 4:6. В решающем сете при счёте 0:1 после проигранного гейма на своей подаче "запустил" мяч на трибуны, за что получил предупреждение. Третий сет "взял" на тай-брейке, проигрывая 1:4.

Послесловие. После того, как швейцарская звезда утвердился в мировой элите, конфликтные ситуации с ним случались, только с его основными конкурентами: Джоковичем (2), Надалем (2) и Марреем (1). Однако больше всего инцидентов (4) произошло в матчах с Хуаном Мартином дель Потро, хотя по жизни они находятся в дружеских отношениях. Как говорит российский телеведущий Дмитрий Киселёв: "Совпадение? Да, совпадение".

А чаще других в проблематических ситуациях с судьёй фигурировал Фергюс Мёрфи. Здесь как положительный пример хочу привести эпизод, произошедший в четвертьфинале "мастерса" в Цинциннати в 2018 году. В 3-м гейме второго сета при счете 30:0 на подаче Вавринки линейный судья зафиксировала аут после удара Стэна, но Мёрфи на это не среагировал и объявил счёт 40:0. К чести Роджера, он стерпел, но после проигранного гейма всё-таки высказал претензии. Ирландский судья стал оправдываться, что не услышал возгласа и не увидел жест лайнсмэна. На что швейцарский маэстро возразил: "Она остановила игру. Спросите у неё. Как вы могли этого не слышать? Если бы вы следили за мячом, то точно увидели бы это. Должно было быть 30:15. Просто извинитесь, хорошо?". И Мёрфи извинился.

И хотя поведение Федерера на корте нельзя воспринимать как безукоризненное, коллега-игроки его 13 раз голосованием выбирали лауреатом премии «Стефана Эдберга. За спортивный дух», которая присуждается за честность, благородное отношение к сопернику, уважение к решениям судей, эмоциональную сдержанность, адекватное восприятие любого исхода розыгрыша очка и матча в целом, а также за продвижение игры посредством своей деятельности вне корта. А кому, как ни им объективно оценивать достоинства того или иного номинанта премии.

Хочу обратить внимание, что Стефан Эдберг, в честь которого названа премия, награждался 5 раз. Из действующих игроков, 2 раза она присуждалась Рафаэлю Надалю.

Отмечу, что лично я не помню ни одного случая, чтобы Рафа бросал, а тем-более ломал ракетку. Правда ходили слухи, что Гастон Гаудио как-то рассказывал, что Надаль, проиграв ему в четвертьфинале «ATP Buenos Aires-2005» в Буэнос-Айресе с курьёзным счётом 6:0; 0:6; 1:6, в раздевалке разбил все ракетки, которые были в его сумке. Когда же Рафаэля в одном из интервью в 2013 году спросили об этом случае, то он опроверг его и сообщил, что за всю жизнь сломал только одну ракетку. Хотя, не уточнил: когда и где.

Не склонен Надаль и к ссорам с судьями. Впрочем, у него были серьёзные претензии к двум Карлосам: Бернардесу и Рамосу. Даже просил руководство ATP не ставить их на его матчи.

(прим.авт.– Прошу извинения за цитирование английских непристойных выражений, но как говорится: "Слов из песни не выбросишь").