Оцените материал
(151 голосов, средняя оценка 4.7 из 5)

Ведение протокола матча

Судья на вышке должен вести официальный Протокол матча, который заполняется следующим образом:

1. Перед матчем (Pre-Match)

До начала матча, записать: название турнира (Tourment), круг (Round), номер корта (Court), дату, вид соревнования (Event):личное или командное, формат проведения матча (Format), смена мячей (Boll chande), фамилии игроков, какой город или страну они представляют они и т.д.

2. Жребий (Flip)

После проведения жребия (бросание монеты) отметить выигравшего (Won) и кто, что выбрал (Elct).

3. Время (Tame Started)

Записать время начала игры, начало и окончание каждого сета. Отмечать время и причину всех остановок во время матча.

4. Стороны подающих (Server Side)

Отмечать первые буквы фамилии каждого игрока в порядке очередности подач и сете в колонке "сторона подающего", соответственно расположению игроков по сторонам кортов.

5. Смена мячей (Ball Change)

С правой стороны Протокола заранее отметить геймы, после которых производится смена мячей.

6. Очки (Points)

Очки должны отмечаться косой чертой в прямоугольниках Протокола.

Выполнение подачи отмечается следующим образом:

• "А" ‒ эйс;
  • "D" ‒ двойная ошибка;
  • "·" (точка) ‒ ошибка на первой подаче. Точка ставиться по центру нижней стороны прямоугольника в графе подающего.

7. Геймы (Games)

В колонке "Геймы" необходимо отмечать количество геймов выигранных победителем последнего гейма.

8. Нарушение Кодекса и времени

Когда игрок получает предупреждения за нарушения Кодекса или времени (Code Violations), буквы "С" (нарушение Кодекса) и "Т" (нарушение времени) должны быть поставлены в квадратиках этого игрока в Протоколе.

Если игрок получает штрафное очко или штрафной гейм в прямоугольники того игрока, кто получил эти очки помечаются символом "х" или "ххх" соответственно.

Нарушение Кодекса и времени, также должны быть отмечены и в соответствующих секциях Протокола.

9. Описания

Все факты нарушений должны быть точно описаны в соответствии с тем, что произошло на корте. Выражения игроков, которые были оскорбительны либо нецензурные, должна быть дословными.

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ВЕДЕНИИ ПРОТОКОЛА МАТЧА

A

Ace

"эйс"

AOb

Audible obscenity

непристойная брань (Кодекс поведения игрока)

BA

Ball abuse

пробивание со злостью мяча (в неигровой ситуации), грозящее попаданием в окружающий (Кодекс поведения игрока)

CC

Coaching, coaches

подсказка тренера (Кодекс поведения игрока)

D

Double fault

двойная ошибка на подаче

PhA

Physical abuse

физическое оскорбление (Кодекс поведения игрока)

RA

Racket abuse

преднамеренное бросание или ломание ракетки (Кодекс поведения игрока)

Rt

Retired

отказ по продолжению матча (ставится после счёта недоигранного сета, например 4:1Rt)