Оцените материал
(158 голосов, средняя оценка 4.5 из 5)

Варианты игры в теннис с форой

Фора в теннисе

Фора или гандикап (Handicap) - это начальное преимущество, которое сильный игрок даёт более слабому (для того, чтобы уравнять шансы на победу).

В теннисе используются следующие варианты форы:

1. Предоставление более слабому игроку или паре (в дальнейшем под словом "игрок" подразумевается "игрок или пара") положительной форы в счёте в каждом гейме. То есть, если сильный игрок начинает каждый гейм со счета «0», то соперник - со счё­та "15", "30" или "40".

2. Предоставление форы, указанной в п.1, но только на подаче более сильного игрока.

3. Предоставление более слабому игроку отрицательной форы в счёте в каждом гейме. Это предполагает что сильному игроку для достижения счёта "0" нужно выигать ещё несколько розыгрышей очка, т.е. он начинает гейм со счёта "-15", -"30" или "-40". При этом общее количество розыгрышей очков будет больше чем в пп.1 и 2.

4. Применение наряду с положительной форой ещё и отри­цательной (совмещение фор по пп.1;2 и п.3). Например, если более слабому игроку установлена положи­тельная фора "15", а его сопернику - "-30" (обусловленная разница составляет три розыгрыша очка в пользу более сла­бого игрока).

Примечание. При разыгрывании "сет-тай-брэка" (при счёте 6:6 играется решающий гейм) в тай-брэйке, как правило, даётся фора в 2 очка., т.е. счёт начинается со счёта 2:0 в пользу более слабого игрока. При этом очерёдность подач таже, что и без форы (вначале подача одного игрока в левое поле подачи, затем подача переходит второму игроку, который подаёт в следующей последовательности: правое поле; левое поле).

5. Предоставление более слабому игроку в качестве форы одного или более геймов в сете, т.е. сет начинается со счёта "1:0", или "2:0", или "3:0", и т.д. в пользу более слабого игрока.

6. Предоставление форы в комбинациях вариантов, предусмотренных в пп.1-4 и п.5.

7. Введение мяча в игру более сильным игроком с правом только одной подачи в каждое поле подачи.

8. Сильный игрок обязан играть только внутри игрового поля (не выходя за границы игрового поля).

9. В одиночном разряде для сильного игрока игровым полем является поле для парной игры.

10. В одиночном разряде сильный игрок обязан играть только ударами или справа, или слева, или с лёте.

11. Сильный игрок играет против двух более слабых, так называемый американский принцип игры ("американка").