Правила и регламент Международной теннисной премьер-лиги, IPTL

International Premier Tennis League original logo

25 мая 2013 года в Париже в канун «Ролан Гаррос» 12-кратный победитель турниров «Большого шлема» в парном и смешанном разрядах индус Махеш Бхупати (Mahesh Bhupathi) презентовал, созданную им Международную теннисную премьер-лигу (International Premier Tennis League, IPTL), которая ежегодно будет проводиться в разных странах азиатского континента. Это командное соревнование, в котором команды имеют интернациональный состав, состоящий из 7-10 игроков, как действующих (в том числе из мировой элиты), так и завершивших профессиональную карьеру (“легенд тенниса”).

Время проведения ‒ межсезонный период (конец ноября ‒ середина декабря).

Тур состоит из нескольких этапов. В первые два сезона этапов было столько, сколько и команд. Однако в 2016 году было заявлено 4 команды, представляющие Японию, Индию, ОАЭ, Сингапур, но в ОАЭ этап проводиться не будет.

Каждый этап проводится по круговой системе и проходит по очерёдности в каждой из стран-участниц. В 2016 году очерёдность следующая: Сайтама (Япония) ‒ 2-4 декабря; Сингапур (Сингапур) ‒ 6-8 декабря; Хидерабад (Индия) ‒ 9-11 декабря.

Каждый командный матч состоит из пяти сетов:

• одиночного мужского разряда;
  • женского одиночного разряда;
  • мужского парного разряда;
  • смешанного парного разряда;
  • одиночного мужского разряда “легенд тенниса”.

(Прим.авт.‒ “Легенд” женского пола не пригласили, но возможно это исправят в последующих турах).

Очерёдность матчей определяет капитан (тренер) принимающей команды. Если встречаются две гостевые команды, то жребием определяется, кто из капитанов выбирает порядок матчей. Жребий проводится за 45 минут до начала командного матча.

Кто начинает подавать первым определяется, как обычно, жребием, но только для первого сета, для остальных ‒ право первой подачи передаётся по очереди.

Разминка перед сетами не проводится. По завершению сета, следующий должен начаться не позднее 3-х минут.

Игрок, травмированный во время сета не может быть заменён, ему засчитывается поражение. Но в следующих командных матчах он может быть заменён.

Матчи IPTL проводятся по правилам ITF, но с некоторыми нюансами, которые изложены ниже.

Для переходов (смены площадок) даётся 45 секунд (по правилам ITF ‒ 90 сек.). Первая смена сторон осуществляется после трёх геймов (по правилам ITF ‒ после первого), а затем, установленным правилами порядком (через каждых два гейма).

Сет играется до 6-ти выигранных очков, а при счёте 5:5 проводится, так называемым, “шут-аут” (shoot-out), который похож на тай-брейк и играется до 7 выигранных очков (без обязательной разницы в 2 очка) (прим.авт.– В первом сезоне играли на время – 5 мин.). Кроме того, в обычных геймах действует правило “No-Ad” (No Advantage).

(Прим.авт.‒ Такая экономия времени предусмотрена для того, чтобы командный матч не затягивался и вкладывался приблизительно в 3,5 часа).

Каждый сет начинается новыми мячами, которые не меняются до его завершения.

Если мяч при подаче задевает трос сетки и попадает в поле подачи, то розыгрыш продолжается (по правилам ITF ‒ подача повторяется).

Принимающий игрок в сете может один раз назначить “пауэр-поинт” (power point), когда за выигранный розыгрыш очки удваиваются, но только тому кто его запросил. Например, принимающий проигрывает 15:30, то в случае его выигрыша счёт становится 40:30 в его пользу, а в случае проигрыша розыгрыша, счёт становится "ровно".

Играющие игроки имеют право на один ошибочный челлендж (электронную проверку следа можно брать 3 раза, но только до того как "Hawk-Eye" не подтвердит мнение игрока) и ещё один на шут-ауте. Ели до счёта 5:5 попытка на ошибочный челлендж не была использована, то она переносится на шут-аут.

Играющие игроки в течение сета могут один раз вызвать на корт капитана. Продолжительность такого тайм-аута составляет 50 секунд, но с учётом того, что розыгрыш очка должен начаться через 50 секунд (входит время возвращения игроков на позицию подачи и приёма и на подготовку к этим действиям).

Команда, набравшая за 5 сетов суммарное количество выигранных геймов, становится победителем. Но если команда побеждает в пятом сете, но при этом у неё меньшая сумма выигранных геймов, то сет может продолжаться до момента, когда побеждающая в 5-м сете команда не сравняется с соперником по сумме выигранных геймов не проиграв при этом ни одного гейма. Поясню на примере. Допустим, команда А после четырёх сетов при счёте 1:3 уступает по геймам 19:24, и она выигрывает пятый сет со счётом 6:3. Тогда соотношение геймов становится 25:27, по-прежнему не в её пользу. В этом случае команде А предоставляется возможность выиграть командный матч, если она в овертайме подряд выиграет ещё три гейма, чтобы счёт сравнялся 27:27. То есть ей необходимо выиграть решающий сет со счётом 8:3. Но если команда Б выигрывает, например 11 гейм и счёт в сете становится 7:4, то она выигрывает и матч со счётом 28:26.

В случае, когда команде А удалось выиграть 5-й сет со счётом 8:3, то это ещё не окончательная победа. После этого как счёт по геймам сравнялся, для выяснения победителя командного матча, мужчины в одиночном противостоянии играют супер-шут-аут, регламентированный 10-ю выигранными очками (прим.авт.– В первом сезоне играли на время – 7 мин.). В супер-шут-ауте право подавать первому определяется жребием.

Если же в пятом сете верх берёт команда, выигрывающая по геймам, то соответственно у неё будет положительный баланс и по сетам и по геймам, и она становится победителем командного матча. То есть определяющим критерием в установлении победителя матча является в первую очередь большее количество выигранных геймов.

Победа приносит команде 3 очка. Проигравшая команда, взявшая в сумме не менее 20 геймов, получает 1 очко. Две команды, набравшие наибольшее количество очков, встречаются в финале. При равенстве очков у двух команд, чемпион определяется по результату матча между ними. При равенстве очков у трёх команд первое место определяется по лучшей разнице между выигранными и проигранными сетами. Из двух оставшихся команд в финал выходит команда исходя из результата матча между ними.