Оцените материал
(1 Голосовать, средняя оценка 5.0 из 5)

Топ-5 теннисистов по выигранным тай-брейкам

tennis TOP 5 tie break statistics

справка С целью сокращения длительности матчей, в 1963 году американцем Джеймсом ван Аленом (James Van Alen) была разработана система подсчёта очков для решающих геймов – VASSS (Van Alen Streamlined Scoring system). Для её апробации в 1965 году ван Алан организовал и профинансировал на $10.000 (по тем временам – очень большая сумма) выставочный турнир «Casino Pro Championships» на кортах «Национального зала теннисной славы» в Ньюпорте (США). На этот турнир он специально пригласил таких звёзд тенниса, как Род Лейвер, Кен Розуолл, Панчо Гонсалес, Лью Хоуд и др., чтобы те дали позитивную оценку его нововведению.
 При содействии теннисного судьи Майка Бланшара (Mike Blanchard) и спортивного историка Фрэнка Фелпса (Frank Phelps), ван Ален несколько трансформировал VASSS и она получила современное название тай-брейк (tie-break), дословно "разбиватель ничьих". Сам изобретатель его в шутку назвал "затяжная смерть" (lingering death).
 Тай-брейк был одобрен USTA и разыгрывался при счёте в сете 8:8 до 5 выигранных розыгрышей (без разницы в два очка). Им пользовались во многих американских турнирах. С 1970 года стал применяться на «US Open» после счёта 6:6, в том числе и в решающем сете. В 1971 году тай-брейк был внедрён на всех других мэйджорах (за исключением решающего сета), но уже с существующей сейчас системой подсчёта очков (до 7-ми при разнице в два очка). С 1989 года используется в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации.
 В день трагической смерти ван Аллена (03.07.1991г.) в полуфинале «Уимблдона» встречались Стефан Эдберг (Stefan Edberg) и Михайл Штих (Michael Stich). В матче со счётом 4:6; 7:6(5); 7:6(5); 7:6(2) победил Эдберг. На послематчевой пресс-конференции, узнав о смерти Ван Алена, швед сказал: "Если бы он не жил, Майкл и я возможно продолжали бы играть".

Карлович 15Ф – 3К 2Д – 3К 6И – 3К

Самым успешным игроком в финалах турниров: «Большого шлема», «ATP World Tour 1000» и Итоговых является также Роджер Федерер – 40 выигранных из 65, что составляет 61,5% выигрышей.

17/09/2018 , Автор: Игорь Ивицкий