Случаи, когда титул мэйджора доставался после проигранного сета со счётом 0:6

теннис победа при счете 0-6

Одной из унизительных ситуаций, с которой сталкивается любой теннисист, – это "баранка" или проигрыш сета с "сухим" счётом. На протяжении многих лет многие выдающиеся теннисисты, в том числе Род Лейвер и Штеффи Граф сталкивались с такой неприятностью. Тем не менее, было немало случаев, когда игрок выигрывал матч, несмотря на то, что проиграл сет со счётом 0:6. Остановлюсь только на тех примерах, которые произошли в финалах турниров «Большого шлема». Их ровно 10.

1. Американец Ричард Уильямс (Richard Williams) выиграл у действующего чемпиона и соотечественника Билла Джонстона (Bill Johnston) на «US National Championships-1916» со счётом 4:6; 6:4; 0:6; 6:2; 6:4.
Для Уильямса это был второй и последний титул Национального чемпионата в одиночном разряде. Он один из пассажиров, выживших при крушении «Титаника» (подробнее здесь).

2. Француз Жан Боротра (Jean Borotra) выиграл у соотечественника Рене Лакоста (Rene Lacoste) на «Ролан Гаррос-1924» со счётом 7:5; 6:4; 0:6; 5:7; 6:2.
Для обоих это был первый финал на турнирах «Большого шлема».

3. Француженка Нелли Ландри (Nelly Landry) переиграла американку Ширли Фрай-Ирвин (Shirley Fry Irvin) на «Ролан Гаррос-1948» со счётом 6:2; 0:6; 6:0.
Для Ландри этот титул стал единственным на мэйджорах в одиночном разряде.

4. Американец Роберт Фалкенбург (Bob Falkenburg) победил австралийца Джона Бромвича (John Bromwich) на «Уимблдоне-1948» со счётом 7:5; 0:6; 6:2; 3:6; 7:5.
В пятом сете Бромвич вёл 5:3 и 40:15. Для Фалкенбурга этот титул оказался единственным в турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.
Через год в четвертьфинале Бромвич взял реванш – тоже в 5-ти сетах и, при этом, сделав камбэк.

5. Австралиец Мервин Роуз (Mervyn Rose) обыграл соотечественника Рекс Хартуиг (Rex Hartwig) на «Australian Championships-1954» со счётом 6:2; 0:6; 6:4; 6:2.
Это был первый его титул из двух на мэйджорах в одиночном разряде. Они являлись партнёрами в парном разряде и трижды выигрывали на турнирах «Большого шлема».

6. Австралиец Род Лейвер (Rod Laver) сломил сопротивление своего соотечественника Роя Эмерсона (Roy Emerson) на «Australian Championships-1962» со счётом 8:6; 0:6; 6:4; 6:4.
Это его первая победа над Эмерсоном в финалах «Большого шлема» и реванш за прошлогодний финал. Этот титул стал первым шагом к первому «Большому шлему» Лейвера.

7. Англичанка Сью Баркер (Sue Barker) победила чешку Ренату Томанову (Renata Tomanova) на «Ролан Гаррос-1976» со счётом 6:2; 0:6; 6:2.
20-летняя Сью больше не смогла достичь ни одного финала на мэйджорах в одиночном разряде за последующие 8 лет.

8. Немка Штеффи Граф (Steffi Graf) выиграла у американки Моники Селеш (Monica Seles) на «US Open-1995» со счётом 7:6(6); 0:6; 6:3.
Для Селеш это был первый финал после нападения на неё фанатом Граф (подробнее здесь). Аналогичная история с Селеш произошла и через 3 года.

9. Испанка Аранча Санчес-Викарио (Arantxa Sanchez Vicario) переиграла американку Монику Селеш (Monica Seles) на «Ролан Гаррос-1998» со счётом 7:6(5); 0:6; 6:2.
Для Санчес-Викарио это была последней победой над Селеш в своей карьере, а этот финал стал последним для их обоих на турнирах «Большого шлема» (о звёздной семье Санчес-Викарио здесь).

10. Аргентинец Гастон Гаудио (Gaston Gaudio) совершил камбэк в матче с 3-й ракеткой мира и соотечественником Гильермо Кориа (Guillermo Coria) на «Ролан Гаррос-2004», выиграв со счётом 0:6; 3:6; 6:4; 6:1; 8:6.
После убедительного выигрыша первых двух сетов, Кориа начала страдать от судорог ног и проиграл два следующих сета. В решающем сете у Гильермо было два матч-бола при счёте 6:5, но всё же победа досталась игроку, занимающему скромную 44-ю позицию в рейтинге. У мужчин этот случай единственный в "Открытую эру".

справка Гастон Гаудио стал последним теннисистом, выигравшим «Ролан Гаррос» до "Эры Надаля". Только два аргентинца выигрывали «Ролан Гаррос): он и Гильермо Вилас (1977). До него из насеянных, титул «Ролан Гаррос» выигрывали француз Марсель Бернар (1946), швед Матс Виландер (1982) и бразилец Густаво Куэртен (1997).
Кроме этого, «Ролан Гаррос-2004» вошёл в историю турнира ещё рядом событий. Он стал последним мэйджором, в котором не было в полуфиналах ни Роджера Федерера, ни Рафаэля Надаля (до «US Open-2012»). Зато в завершающей его стадии играли ещё два аргентинца: Хуан Игнасио Чела (четвертьфинал) и Давид Налбандян (полуфинал). А в 1-м круге был установлен новый рекорд мэйджоров по продолжительности матча – 6 часов 33 минуты (подробнее здесь).