Пять лучших матчей между Федерером и Надалем (видео)

Соперничество между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем считается значащим не только в теннисе, но и во всех других видах спорта.

Приведу пять самых острых и драматических по накалу борьбы поединков этих двух звёзд тенниса в хронологическом порядке.

раздел 13 апреля 2005 года финал «NASDAQ-100 Open» в Майами

Это был второй матч в их конкуренции. Годом раньше, на том же самом турнире 17-летний Надаль ошеломил 1-ю ракетку мира, выиграв в 3-м круге сухую 2:0 (6:3; 6:3) всего за 1 час 10 минут.

Поэтому Роджер рассчитывал на реванш и он его добился.

Надаль взял два первых сета и был в шаге от победы в третьем. Когда его преимущество было 4:1. Но Федерер переломил ход событий и взял 3 следующих сета. Через 3 часа 43 минуты матч закончился со счётом 2:6: 6:7(4); 7:6(7); 6:3; 6:1.

раздел 122 мая 2006 года финал «Internazionali BNL d'Italia» в Риме

Этот матч расценивается как лучший в истории римских «Masters». Надаль выигрывал у Федерера на грунтовых кортах дважды: полуфинал на «Ролан Гаррос-2005» и финал «Monte-Carlo Rolex Masters-2006». И здесь он оказался сильнее 6:7(0); 7:6(5); 6:4; 2:6; 7:6(5). На корте они провели 5 часов 5 минут.

Испанец после этой победы повторил рекорд Гильермо Виласа ‒ 53 последовательных побед на грунтовых кортах.

раздел 18 июля 2007 года финал «Уимблдона» в Лондоне

Это был второй подряд их финал на котах «Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета». В первом победил швейцарский маэстро со счётом 6:0; 7:6(5): 6:7(2); 6:3 за 2 часа 58 минут.
Надаль в 5-м сете и имел четыре брейк-поинта, но Федерер не уступил геймы на своей подачи и вырвал победу. Тем самым добыл пятый титул мэйджора подряд и повторил достижение Бьорна Борга.

Федерер до этого выиграл 34 матчей подряд, в том числе четыре титула, но никогда не играл 5 сетов на Уимблдонском турнире 7:6(7); 4:6; 7:6(3); 2:6 6:2. Матч продолжался 3 часа 45 минут.

раздел 16 июля 2008 года финал «Уимблдон» в Лондоне

Этот матч признан лучшим в противостоянии между Федерером и Надалем.

Роджер не позволял никому побеждать здесь за пять предыдущих лет, одолев Рафаэля в последних двух финалах. Для испанца, как и для любого теннисиста, победа на Уимблдоне (хотя бы единожды) ‒ это заветная мечта, которая сбылась: 6:4; 6:4; 6:7(5); 6:7(8); 9:7. Их дуэль продолжалась 4 часа 48 минут и закончилась в 21.15 с началом темноты.

Федерер не побил рекорд Борга по количеству последовательных чемпионских титулов «Уимблдона», но победа Надаля сделала его первым игроком, который выиграл неофициальные чемпионаты мира на грунте и траве в один год, после победы Бьорна Борга в 1980 году.

Трёхкратный победитель "Уимблдона" Джон Макинрой, комментировавший матч на ТВ, назвал этот финал "лучшим из всех, что ему когда-либо доводилось видеть".

раздел 11 февраля 2009 года финал «Australian Open» в Мельбурне

Этот финал стал самым продолжительным в истории «Australian Open» до 2012 года (см. "Наиболее продолжительные теннисные матчи").

Каждый финал мэйджоров чрезвычайно важен для теннисиста, но для Роджера он имел особое значение: в случае победы он получал 14-й титул турниров «Большого шлема» и тем самым сравнивался с рекордом Пита Сампраса по этому показателю. В то время, как для Надаля мативировка заключалась в следующем: он становился первым испанцем, которому покорился Открытый чемпионат Австралии и первым кому удалось выиграть мэйджор на харде.

Накал борьбы был так высок как их финал «Уимблдонона 2008» (6:4; 6:4; 6:7(5); 6;7(8); 9:7 в пользу Надаля, 4 час. 48 мин.), имевший место полгода ранее, но все пять сетов-триллеров, продолжавшихся 4 часа 23 минуты, предоставил поклонникам тенниса большое количество эмоций, наслаждений. Победу праздновал Рафаэль 7:5; 3:6; 7:6(3); 3:6; 6-2.