Камбэки соперников Федерера в 5-сетовых матчах

tennis Rodger Federer Wimbledon 2011

Роджер Федерер (Rodger Federer) пять раз за карьеру проиграл матчи, в которых вёл 2:0 по сетам:

1. Полуфинал Мировой группы Кубка Дэвиса в 2003 год в Мельбурне, австралийцу Ллейтону Хьюитту (Lleyton Hewitt) со счётом 7:5; 6:2; 6:7(4); 5:7; 1:6.

В 4-м сете при счёте 3:2 в пользу австралийца, Федерер проиграл свою подачу и сделать обратный брейк не смог. Перед этим матчем счёт личных встреч был 6:2 в пользу Хьюитта. В этом сезоне Роджер выиграл 78 из 95 матчей и завоевал 7 титулов, в том числе и свой первый мэйджор – «Уимблдон».

2. Финал «Tennis Masters Cup-2005» (Итоговый турнир ATP) в Шанхае, аргентинцу Давиду Налбандяну (David Nalbandian) со счётом 7:6(4); 7:6(11); 2:6, 1:6; 6:7(3).

Перед этим турниром счёт личных встреч был 5:3 в пользу Налбандяна. На групповой стадии они играли в одной группе и Федерер выиграл 6:3; 2:6; 6:4.

3. Четвертьфинал «Уимблдона-2011» в Лондоне, французу Жо-Вильфриду Тсонге (Jo-Wilfried Tsonga) со счётом 6:3; 7:6(3); 4:6; 4:6; 4:6.

Перед этим матчем счёт личных встреч был 4:1 в пользу швейцарца.

4. Полуфинал «US Open-2011» в Нью-Йорке, сербу Новаку Джоковичу (Novak Djokovic) со счётом 7:6(7); 6:4; 3:6; 2:6; 5:7.

В 5-м сете при счёте 5:3 у Федерера было 2 матч-бола на его подаче, но он гейм проиграл, как и последующие три. Перед этим матчем счёт личных встреч был 14:9 в пользу швейцарца.

5. полуфинал «Уимблдона-2018» в Лондоне, южноафриканцу Кевину Андерсону (Kevin Anderson) со счётом 6:2; 7:6(5); 5:7; 4:6; 11:13.

В 3-м сете на подаче Андерсона имел матч-бол. У швейцарца за матч была только одно двойная ошибка, которую он сделал в 5-м сете при счёте 11:11 и закончил 23 гейм невынужденной ошибкой с форхэнда. Игра продолжалась 4 часа 16 минут. Перед этим матчем счёт личных встреч был 4:0 в пользу швейцарца.